Медведев и Янукович дадут правительствам распоряжения завершить переговоры по газовой отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев и Янукович дадут правительствам распоряжения завершить переговоры по газовой отрасли

Энергетика
1142
Президенты России и Украины договорились дать указания правительствам завершить работу по вопросам сотрудничества в газовой сфере.
"Давайте по ключевым вопросам пройдемся, а потом дадим правительствам указания эту работу завершать, если по всем существенным условиям сойдемся", - предложил глава российского государства Дмитрий Медведев своему украинскому коллеге Виктору Януковичу в ходе встречи, которая состоялась накануне поздно вечером.
"Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению", - согласился В.Янукович. "Мы настроены эти переговоры не просто завершать, а перевести их в среднесрочное русло, чтобы мы часть вопросов могли решить сейчас и принять стратегические решения, а в дальнейшем углублять вопросы сотрудничества в газовой отрасли", - сказал президент Украины.
Д.Медведев напомнил, что "существуют разные подходы к тому, каким образом Россия и Украина могут партнерствовать в этой сфере". "Что касается конкретных моментов, мы могли бы начать эти переговоры, пригласить товарищей, которые отвечают за соответствующие вопросы, а впоследствии эту тему должны продолжить наши правительства", - сказал президент РФ.
В.Янукович напомнил, что в настоящее время действуют рабочие группы при правительствах двух стран, которые проводят переговоры по ключевым пунктам газового сотрудничества.
Президент Украины также поблагодарил российского коллегу за организацию в Москве саммита СНГ. Он также попросил Д.Медведева не ослаблять внимание к вопросу формирования зоны свободной торговли. "Это очень хорошо, но нужно подумать, чтобы мы синхронизировали действия по ратификации", - отметил он. "Можете не сомневаться", - ответил Д.Медведев.
"Возьмите, пожалуйста, на себя эту работу", - обратился В.Янкукович к Д.Медведеву.
Украина и Россия по итогам прошедших накануне переговоров о возможном пересмотре заключенных в 2009 году "газовых" контрактов сделали очередной шаг к сближению позиций, сообщил премьер-министр Николай Азаров.
"Почему так сложно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне невыгодный для нас контракт и крайне выгодный для Российской Федерации. (...) Решения будут компромиссными", - сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду.
По словам премьера, Киев хочет найти надежную юридическую формулировку, которая стала бы долгосрочным фундаментом для развития экономики страны.
Н.Азаров уточнил, что в ходе переговоров обсуждаются объемы прокачки газа, уровень цен и вопросы, касающиеся газотранспортной системы.
Глава правительства также сообщил, что группа экспертов во главе с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем осталась в Москве для окончательного согласования всех вопросов и нового соглашения.
Премьер добавил, что в случае успеха переговоров предложит провести внеочередное заседание правительства по обсуждению условий нового соглашения. "Я предлагаю, если компромисс будет достигнут буквально в ближайшее время, собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год", - сказал премьер.
Азаров отметил, что от этой работы будут зависеть параметры государственного бюджета на 2012 год.
Ранее предполагалось рассмотреть и утвердить проект госбюджета-2012 на заседании Верховной Рады 23 декабря. Представители правительства отмечали, что в случае отсутствия компромисса с РФ, в нем будет заложена прогнозная цена природного газа на 2012 год на уровне $416 за 1 тыс. кубометров, тогда как Киев борется за ее снижение до $230-240 за 1 тыс. кубометров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас