Moody’s предупреждает: Великобритания может лишиться высшего кредитного рейтинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody’s предупреждает: Великобритания может лишиться высшего кредитного рейтинга

Казна и Политика
160
Существенное увеличение бюджетного дефицита и уровня долга Великобритании с 2008 года, слабые перспективы экономики и риски, связанные с долговым кризисом в еврозоне, сократили способность страны противостоять макроэкономическим и финансовым шокам без последствий для рейтинга страны, предупреждают аналитики Moody's.
Сейчас у страны он находится на уровне ААА, но это может быть не надолго.
Moody's дает Великобритании высокие оценки по четырем основным параметрам, на которых основана методология присвоения суверенных рейтингов: долгосрочные экономические основы, институциональная стабильность, устойчивость финансовых позиций правительства и восприимчивость к событийным рискам.
Агентство отмечает, что британская экономика является одной из наиболее конкурентоспособных развитых экономик в мире и в течение многих десятилетий демонстрировала, что может успешно справляться с ростом госдолга.
Несмотря на это, эксперты полагают, что британской экономике предстоит столкнуться с труднопреодолимыми проблемами. Краткосрочный прогноз для экономики страны ухудшился, и это, вероятно, замедлит темпы осуществления бюджетной консолидации.
Напомним, совсем недавно Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии на 2 ступени - с Аа1 до Аа3. Ранее, 9 декабря сообщалось, что агентство Moody's понизило долгосрочные кредитные рейтинги трех крупных французских банков на одну ступень.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас