159
Земля может быть передана в залог только при наличии кадастрового номера
— Недвижимость
Верховная Рада усилила контроль над заключением договоров залога и ипотеки земельных участков и прав на них.
За закон под №7539 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за заключением договоров залога и ипотеки земельных участков и прав на них" в целом проголосовало 266 народных депутатов из 330 зарегистрированных в зале.
Согласно документу, передача земельного участка в залог (или права на нее) осуществляется при условии присвоения этому земельному участку кадастрового номера. Соответственно, одним из условий ипотечного договора при ипотеке земельного участка должен быть его кадастровый номер.
Законом предусматривается внесение соответствующих изменений в Земельный кодекс и закон Украины "Об ипотеке".
Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие закона позволит усилить контроль над банковскими операциями, связанными с земельными ресурсами, уменьшить риски возможных злоупотреблений и правонарушений в этой сфере, устанавливает более четкий порядок передачи земельных участков или прав на них в залог.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Стоимость аренды в прифронтовых городах превышает киевскую: в чем причина
Реальные цены на аренду жилья в прифронтовых зонах — мнение эксперта
Стоимость аренды 1 ком. квартиры осенью 2025 года (инфографика)
Украинцы начали активнее пользоваться «єОселя» и «єВідновлення»
Кто должен оплачивать услуги риэлтора: продажа и аренда недвижимости
Какие перепланировки считаются незаконными: последствия