АУБ подала предложения к законопроекту "О системе гарантирования вкладов физических лиц" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ подала предложения к законопроекту "О системе гарантирования вкладов физических лиц"

Кредит&Депозит
786
Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко обратился к профильному парламентскому Комитету по вопросам финансов и банковской деятельности с обоснованием предложений и замечаний к законопроекту "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (№9342), которым предусмотрено реформирование Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Об этом сообщает пресс-служба АУБ.
Как отмечается в письме АУБ, Ассоциация поддерживает предложение относительно реформирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц путем передачи ему функций временного администратора и ликвидатора неплатежеспособных банков. "Поскольку после выплаты гарантированных депозитов Фонд становится одним из наибольших кредиторов обанкротившихся банков, передача ему контроля за выведением неплатежеспособных банков с рынка должна повысить эффективность этих процедур и способствовать увеличению уровня покрытия расходов Фонда за счет реализованных активов ликвидированных банков", - идет речь в письме АУБ.
Вместе с тем, при рассмотрении законопроекта банки и эксперты АУБ обратили внимание на отдельные нормы, принятие которых является нецелесообразным, или которые требуют доработки при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении.
В частности, в АУБ считают нецелесообразным предоставление Фонду права на бесспорное списание задолженности по сборам и пеням с корсчета банка. Во-первых, это может нарушить права других кредиторов, во-вторых - будет создан прецедент для других контролирующих органов и фондов относительно возможности списания задолженности со счетов субъектов ведения хозяйственной деятельности во внесудебном порядке.
Кроме этого, в АУБ отмечают, что закон должен содержать четкий перечень отчетности, которую банки предоставляют Фонду. В связи с этим АУБ предложила исключить нормы, которые предоставляют Фонду право на получение любой дополнительной информации.
Поддерживая стремление законодателей сократить сроки выведения неплатежеспособных банков с рынка, в АУБ отмечают, что отдельные процедуры финансового оздоровления (капитализация) и временной администрации (создание переходного банка, продажа неплатежеспособного или переходного банка) могут требовать больше времени, чем на это отводится законопроектом. В связи с этим АУБ предложила дать право НБУ и Фонду на продление срока действия соответствующих процедур.
Также в АУБ считают, что закон должен содержать четкие критерии отнесения банков к категории проблемных. В частности, предложено, чтобы в законопроекте было уточнено, что к проблемным относится банк, который в течение 5 и больше рабочих дней не вернул вкладчику его средства после наступления срока возврата, определенного в депозитном договоре.
По убеждению специалистов АУБ, требует уточнения и порядок выплаты гарантированных депозитов в случае продажи неплатежеспособного или переходного банка. В частности, в Законе должны быть четко определенны обязательства инвестора обеспечить выплату депозитов.
Поскольку законопроект предусматривает существенное расширение функций Фонда гарантирования вкладов физических лиц, АУБ предложила предусмотреть на структурную перестройку Фонда больше времени, чем это запланировано законопроектом.
Для урегулирования отмеченных проблемных вопросов АУБ также направила в профильный парламентский Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности постатейные предложения к законопроекту №9342.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас