Германия будет вынуждена увеличить размещение гособлигаций из-за ослабления экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия будет вынуждена увеличить размещение гособлигаций из-за ослабления экономики

Казна и Политика
182
Германия будет вынуждена увеличить размещение облигаций в 2012 году по сравнению с плановыми показателями из-за ослабления экономического роста, а также расходов на спасение банков в самой стране и помощи соседям по еврозоне, сообщает агентство Bloomberg по итогам опроса экономистов.
В ноябрьском бюджете власти ФРГ запланировали размещение облигаций и векселей в 2012 году на 270,1 млрд евро, уточненные показатели будут опубликованы германским ведомством по управлению госдолгом на этой неделе. В 2011 году объем размещения госбумаг, вероятно, составит 283 млрд евро.
"Германия фиксировала улучшение налогово-бюджетных условий в последние два года, однако на этом ее удача, по-видимому, закончится. Рост будет сдерживаться программами экономии в еврозоне, серьезные риски представляет банковский сектор. Им придется привлекать больше заемных средств", - считает портфельный менеджер Ignis Asset Management Стюарт Томпсон.
Динамика германских гособлигаций в этом году была в целом лучше, чем бумаг остальных стран еврозоны, но хуже, чем US Treasuries, несмотря на то, что ФРГ сохраняет максимальный кредитный рейтинг у всех трех ведущих рейтинговых агентств, а S&P снизило кредитный рейтинг США на одну ступень, с "ААА" до "АА+", еще в начале августа. Германские госбумаги принесли инвесторам 9,5% дохода на вложенный капитал по сравнению с 10,2% для US Treasuries и 16,3% для британских бондов.
Как ожидается, бюджетный дефицит ФРГ сократится в этом году до 1% ВВП с 4,3% ВВП в 2010 году, то есть будет отвечать Маастрихтским критериям (дефицит бюджета менее 3% ВВП, госдолг - ниже 60% ВВП). Отношение германского госдолга к величине экономики, вероятно, снизится с 83,2% в прошлом году до 81% в текущем.
По оценкам Бундесбанка, ВВП Германии вырастет на 0,6% в 2012 году после повышения на 3% в 2011 году. Подъем экспорта замедлится до 3% в следующем году с 10% в этом году и 18% в 2010 году.
При этом независимые эксперты, включая экономистов Barclays, считают, что в еврозоне в целом уже началась рецессия. Предполагается, что ВВП 17 государств валютного блока сократится на 1,4% в четвертом квартале и на 0,6% в первые три месяца 2012 года, в апреле-июне в еврозоне будет наблюдаться стагнация, и рост возобновится не ранее третьего квартала будущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас