Что украинцам пообещают из обещанного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что украинцам пообещают из обещанного

Валюта
1485
Издание представляет планы-прогнозы на следующий год от украинских чиновников. И сравнивает их с прошлогодними "пожеланиями".
Традиционно под конец года издание "Комментарии" проводит опрос влиятельных политиков и топ-менеджеров, с целью выяснить их планы на год будущий. Учитывая, что бизнес в этом году не охотно озвучивал свои планы (многие перешли из-за неопределенной ситуации в стране на краткосрочное планирование), в предлагаемой интернет-версии издание сделало упор на прогнозы госчиновников и руководителей госкомпаний. Тем более, что эти самые планы (обещания) есть возможность сравнить с прошлогодними высказываниями интервьюируемых.
Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр, министр Минэкономразвития:
Планы на 2012-й "Правительство будет проводить продуманную социальную политику, направленную на повышение покупательной способности граждан и обеспечение занятости".
Планировал на 2011-й: "Среди задач - уменьшение госдолга, невероятно выросшего за последние два года"
Что не получилось: по данным Минфина Украины, объем госдолга (внутренний и внешний) с начала 2011 года увеличился на 9,6% - до $44,51 млрд. При этом внутренний долг вырос на 7,4% - до $19,11 млрд., внешний - на 11,2% - до $25,39 млрд - "Комментарии").
Александр Лавринович, министр юстиции Украины:
Планы на 2012-й: Дальнейшая оптимизация центральных органов исполнительной власти, и дальнейшее сокращение количества контролирующих органов, и сокращение функций, предусматривающих регулирование или разрешительную деятельность.
Планировал на 2011-й: "Мы сможем стать свидетелями того, как из страны - лидера по количеству государственных служащих на душу населения Украина превратится в страну, где достигли результатов не благодаря количеству тех, кто работает на госслужбе, а благодаря качеству и организации их работы. Мы можем значительно уменьшить достаточно высокие коррупционные риски".
Что не получилось: согласно последнему докладу международной неправительственной организации Transparency International, в 2011 году уровень коррупции в Украине повысился на 18 позиций (152 место среди 183 исследуемых стран).
Александр Клименко, глава Государственной налоговой службы Украины:
Планы на 2012-й: "Успешный опыт работы по легализации занятости, который был применен налоговой службой на территории Донецкой области, будет внедрен во всем государстве по трем основным направлениям. Это выявление наемных работников, с которыми работодатели не заключают трудовые соглашения и с которых не взимаются налоги в бюджет, привлечение к государственной регистрации граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, и привлечение граждан к декларированию полученных доходов и своего имущественного состояния".
Планы на 2011-й налоговой "Комментариям" год назад озвучивал Александр Папаика, уже экс-председатель ГНС Украины: "Мы также будем уделять внимание модернизации нашей службы, будет совершенствоваться работа офисов для крупных налогоплательщиков. Изменения в деятельности налоговой службы улучшат инвестиционный климат и обеспечат эффективное функционирование экономики государства".
Что не получилось: По оценкам Европейской бизнес ассоциации, индекс инвестиционной привлекательности Украины в 3-м квартале 2011 года снизился на 0,95 пункта - до уровня 2,56. Это худший показатель за последние два года. Справедливости ради стоит отметить, что это комплексная "заслуга" всех органов власти и первых лиц государства.
Владимир Козак, генеральный директор "Укрзализныци":
Планы на 2012-й: "Мы наконец-то начали реализовывать трансформацию "Укрзализныци" в структуру в форме публичного акционерного общества, способную обеспечить экономику и население страны качественными перевозками. В декабре 2012-го мы надеемся завершить его создание"
Планировал на 2011-й. Планы украинских железных дорог "Комментариям" год назад озвучивал Михаил Костюк, тогдашний гендиректор "Укрзализныци"
"На первом этапе запланировано соединить скоростным железнодорожным сообщением Киев с городами проведения матчей Евро-2012 - Харьковом, Львовом, Донецком".
Что не получилось: Движение поездов Skoda и Hyundai на скорости до 160 км/ч между городами-хозяевами Евро-2012 будет открыто только в следующем году.
Игорь Калетник, глава Государственной таможенной службы Украины
Планы на 2012-й: "2012-й должен стать годом не только электронного декларирования, но внедрения полноценного электронного обращения разрешительных документов".
Планировал в 2011-м: "До конца 2011 года должна заработать электронная таможня, очень надеемся, что будет принят Таможенный кодекс. Мы должны получить полномочия для проведения постаудита и выборочного таможенного контроля на основании анализа рисков"
Что не получилось: повышение Таможней индикативных цен привело к росту стоимости многих товаров массового потребления в украинской рознице.
Юрий Недашковский, президент НАЭК "Энергоатом"
Планы на 2012-й: В следующем году "Энергоатом" планирует получить лицензию на продление срока эксплуатации 1-го блока Южно-Украинской АЭС. Относительно других упомянутых блоков (1-го и 2-го блоков Запорожской АЭС - "Комментарии") - планируется начать переоценку их безопасности.
Планировал в 2011-м: "В наших планах и дальнейшее развитие альтернативной энергогенерации, завершение достройки третьего гидроагрегата Ташлыцкой гидроаккумулирующей электростанции, модернизация, развитие Донузлавской ВЭС и изучение потенциала ветроэнергетических мощностей".
Что не получилось: В августе 2011 года обособ­лен­ное подраз­де­ле­ние "Южно-Укра­ин­ская АЭС" ГП "НАЭК" Энер­го­атом" по резуль­та­там тенде­ров заклю­чи­ло согла­ше­ния на дострой­ку Ташлык­ской гидро­ак­ку­му­ли­ру­ю­щей стан­ции (ТГАЭС) - ввод гидро­аг­ре­га­та № 3. Общая стои­мость сделок соста­ви­ла 46,420 млн. грн. Соглас­но тендер­ной доку­мен­та­ци­ей, введе­ние третье­го гидро­аг­ре­га­та плани­ру­ет­ся до конца 2013 года
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас