Греческие власти заявляют о прогрессе переговоров по списанию долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греческие власти заявляют о прогрессе переговоров по списанию долга

Казна и Политика
200
Греческие власти, переговорщики со стороны частных инвесторов и координационная комиссия кредиторов и инвесторов заявили о прогрессе переговоров по частичному списанию греческого долга.
Прогресс был достигнут на переговорах в Париже, говорится в заявлении. "Обе стороны договорились продолжить усилия для того, чтобы найти добровольное решение", - говорится в документе.
Заявление распространено на фоне множащихся опасений относительно способности Греции реализовать программу обмена облигаций с их списанием (Private Sector Involvement, PSI). Согласно постановлению лидеров еврозоны, греческий долг на руках частных инвесторов следует списать на 50% от номинальной стоимости. Это позволит сократить 360-миллиардный долг страны примерно на 100 миллиардов, а также даст существенные выгоды греческому бюджету за счет экономии на процентах. Обмен должен быть "добровольным", чтобы международные рейтинговые агентства не признали его дефолтом.
Представитель миссии "тройки" международных кредиторов страны в лице Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ в Греции заявил в пятницу, что переговоры по списанию долга Греции прогрессируют, однако пока нельзя с уверенностью сказать, что степень участия частных инвесторов в программе будет высокой. В свою очередь, министр финансов Эвангелос Венизелос заявил в парламенте Греции, что в переговорах по PSI наблюдаются положительные тенденции.
Первоначально планировалось завершить переговоры до начала января, однако ряд участников и наблюдателей полагают, что решения откладываются на февраль 2012 года.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас