Теперь даже вынужденного повышения тарифов на газ не факт, что хватит для возобновления траншей МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Теперь даже вынужденного повышения тарифов на газ не факт, что хватит для возобновления траншей МВФ

Казна и Политика
641
Сегодня Украина в перечне приоритетов МВФ не числится, и после затянувшихся переговоров с РФ вовсе не факт, что самого по себе повышения газовых тарифов, даже если бы оно и состоялось, хватило бы для возобновления МВФ-ских траншей.
Как пишет Юрий Сколотяный в статье для ZN.UA, поскольку "московским пряником" украинские власти были завлечены весьма "своевременно", они оказались у разбитого корыта и в переговорах с Фондом о возобновлении его финансирования в рамках подписанной летом прошлого года программы stand-by на $16 млрд (по ней было возможно выделение еще около $11 млрд).
"Ведь очевидно, что без газового „козыря“ в рукаве (оказавшегося на поверку дулей в чужом кармане) официальный Киев был бы намного более сговорчив в переговорах с миссионерами из Вашингтона в вопросе, увы, необходимого повышения тарифов на газ для населения. Другое дело, что и конформизм со стороны Вашингтона к тому времени уже тоже значительно понизился", - пишет автор.
Так что теперь, если не получится договориться с Россией о более низкой цене на газ, даже вынужденное в таком случае повышение тарифов вовсе не значит автоматического возобновления сотрудничества с МВФ.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас