Президент Молдавии опять не избран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Молдавии опять не избран

Казна и Политика
247
Предпринятая в пятницу попытка избрания президента Молдавии вновь провалилась. Как передает корреспондент "Интерфакса" из парламента, таковы предварительные итоги состоявшихся выборов президента.
Официальный подсчет голосов будет осуществлен позже, после чего парламент утвердит результаты голосования. Однако результат стал очевиден после того, как принявшие участие в выборах 62 депутата продемонстрировали свои бюллетени для тайного голосования перед тем, как опустить бюллетени в урну. Согласно этим подсчетам, за кандидатуру единственного кандидата, и.о.президента Мариана Лупу проголосовало 59 депутатов, при необходимом минимуме в 61 голос.
Фракция оппозиционной партии коммунистов в пятницу бойкотировала заседание парламента. Трое депутатов из группы социалистов, которые покинули Партию коммунистов в начале ноября, заявили о готовности голосовать за непартийного кандидата на пост президента, но не за представителя партий правящей коалиции. Они также продемонстрировали свои бюллетени, свидетельствующие о том, что они голосовали "против".
Официальные результаты выборов, после подсчета голосов комиссией, будут подведены в течение часа. На одном из следующих заседаний парламент должен назначить дату повторных выборов.
Если две попытки будут провалены и ни один кандидат не наберет 61 голоса, парламент подлежит роспуску. Из-за неспособности парламента выбрать президента уже дважды, в 2009 и 2010 году парламент был распущен и назначены досрочные парламентские выборы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас