Swedbank в Латвии потерял 250 млн евро из-за воскресной паники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Swedbank в Латвии потерял 250 млн евро из-за воскресной паники

Валюта
1167
Ажиотаж, возникший в прошедшие выходные вокруг Swedbank в Прибалтике, привел к тому, что из латвийского Swedbank утекло 176,1 млн латов (около 250 млн евро), сообщила агентству BNS офис-менеджер Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Латвии Анна Дравниеце.
В том числе, по ее словам, за период с 9 по 14 декабря из банкоматов было снято наличными 40,5 млн латов (57,6 млн евро).
Между тем пресс-секретарь Swedbank Кристине Якубовска еще во вторник сказала агентству BNS, что выплата наличных денег клиентам банка вернулась на обычный среднедневной уровень.
Как сообщалось ранее, с 9 декабря клиенты латвийского Swedbank AS, крупнейшего в стране (на конец сентября сумма привлеченных вкладов составляла 1 млрд 578 млн латов), в массовом порядке начали снимать деньги со счетов. Глава банка Марис Манчинскис заявил, что в воскресенье из банкоматов было снято более 10 млн латов. Власти Латвии и руководство Swedbank заявили о стабильности банка, шведский головной банк также заявил о достаточной капитализации и стабильном финансовом положении.
Позднее Госполиция Латвии возбудила уголовное дело в связи с распространением недостоверных сведений о ситуации в Swedbank по статье УК о сознательном распространении недостоверных данных или сведений о положении латвийской финансовой системы в устном, письменном или ином виде.
Для распространения слухов использовались в основном социальные сети, рассылка СМС и звонки на мобильные телефоны. Максимальное наказание за это правонарушение - лишение свободы на 6 лет.
В частности, замглавы Полиции безопасности Латвии Инт Улманис сказал агентству BNS, что существуют несколько версий того, кто распустил слухи о Swedbank, и они разрабатываются в рамках уголовного процесса, в их числе и версия о том, что слухи были инспирированы из-за границы.
Между тем, во вторник финансовый руководитель группы Swedbank Геран Броннер сообщил, что Swedbank собирается сократить около 300 сотрудников в странах Балтии и еще столько же в Швеции.
В группе Swedbank работают в общей сложности около 17 тыс. человек.
Курс лата "привязан" к евро в соотношении 0,7028 за евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас