ФРС не планирует новых шагов по противодействию кризису в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС не планирует новых шагов по противодействию кризису в Европе

Казна и Политика
247
Федеральная резервная система (ФРС) не планирует проводить каких-либо дополнительных мероприятий для борьбы с европейским долговым кризисом, однако готова в случае необходимости предоставить финансовой системе дополнительную ликвидность, приводит агентство Bloomberg выдержки из заявления главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли.
"В настоящий момент, хотя я и не ожидаю, что ФРС будет предпринимать дополнительные шаги по противодействию возможным последствиям европейского долгового кризиса для американской экономики, мы продолжим пристально отслеживать ситуацию, - говорится в тексте речи, которую У.Дадли, как ожидается, произнесет в 18:30 в подкомитете по надзору и реформам в правительстве Палаты представителей США.
По словам главы ФРБ Нью-Йорка, в арсенале ФРС "есть целый ряд инструментов, чтобы создать необходимый запас ликвидности" для американских финансовых институтов на случай усугубления кризиса.
В настоящее время банки США "не сталкиваются с трудностями в привлечении краткосрочной ликвидности на рынках".
В конце ноября ФРС, Европейский центральный банк (ЕЦБ), а также ЦБ Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии до открытия рынков США объявили о новых договоренностях по свопам, направленных на обеспечение финкомпаний долларовой ликвидностью. Решение ЦБ было встречено рынками с энтузиазмом, значительный рост показали и фондовые площадки, и сырьевые товары, и рынки долговых бумаг.
"Снизив стоимость долларового фондирования посредством обновления своповых соглашений в прошлом месяцев, мы избавили европейские банки от необходимости продажи их долларовых активов, - отметил Дадли. - Таким образом, мы оградили американские банки от давления из Европы и поддержали доступность кредитов для домохозяйств и бизнеса".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас