ЦБ Франции: Рейтинговые агентства должны сначала понизить рейтинг Британии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Франции: Рейтинговые агентства должны сначала понизить рейтинг Британии

Казна и Политика
293
Глава Центробанка Франции Кристиан Нуайе считает, что агентства должны сначала понизить рейтинг Британии, а затем уже Франции. Об этом сообщает BBC.
По мнению Нуайе, британская экономика сейчас слабее французской. Как отметил глава французского Центробанка, в Британии хуже показатели по госдолгу, бюджетному дефициту и росту экономики.
Однако британское правительство, отвечая на критику со стороны Франции, заявило, что у Лондона есть надежный план по борьбе с дефицитом бюджета.
Накануне канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Бундестаге, заявила, что Великобритания останется важным партнером ЕС, несмотря на отказ подписать ключевое решение недавнего европейского саммита. Вместе с тем, по словам Меркель, она крайне сожалеет о том, что британский премьер Дэвид Кэмерон не поддержал новый договор об ужесточении бюджетной политики в странах Евросоюза.
Напомним, на прошлой неделе в Брюсселе за этот документ проголосовали 26 из 27 членов ЕС. В то же время премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался подписывать договор о создании Бюджетно-налогового союза , в который Великобритания в итоге не вошла. Позже Кэмерон заявил, что членство в Евросоюзе - необходимая часть государственных интересов Великобритании, несмотря на ее отказ вступить в союз. "Британия по-прежнему является полноправным членом Евросоюза, события последней недели не изменили ее положения. Членство в Евросоюзе жизненно необходимо нашей стране", - сказал политик.
Отметим, крупнейшие международные рейтинговые агентства - Fitch, Standard & Poor's и Moody's - остались недовольны итогами саммита Европейского союза, прошедшего 8-9 декабря 2011г.
В частности Moody's объявило о намерении пересмотреть кредитные рейтинги всех 27 стран Евросоюза в I квартале 2012г. Как говорится в сообщении агентства, лидеры стран Европы "предлагают слишком мало новых мер по выходу из долгового кризиса".
"По существу в коммюнике содержится мало новых инициатив (по преодолению долгового кризиса), и оно не меняет нашей позиции относительно того, что риски усугубления обстановки в еврозоне продолжают расти, - отмечается в материалах Moody's. - Как и говорилось в ноябре с.г., пока условия на рынке кредитования не стабилизируются, над рейтингами всех стран Евросоюза продолжит висеть угроза их пересмотра. Мы планируем завершить работу над этим в течение I квартала 2012 г.".
28 ноября с.г. Moody's сообщило, что эскалация долгового кризиса в еврозоне ставит под удар суверенные рейтинги всех государств валютного блока. В отсутствие политических мер, стабилизирующих обстановку на рынке в краткосрочной перспективе, или стабилизации обстановки в силу иных причин давление на кредитные рейтинги государств региона продолжит расти.
Тогда же Moody's сообщило, что базовый сценарий агентства не предусматривает серии дефолтов в еврозоне, однако даже при реализации такого сценария рейтинги государств блока оказываются под угрозой.
Агентство отмечает, что стимул предпринять необходимые шаги по разрешению долгового кризиса в регионе может появиться у политиков только после ряда потрясений, в результате которых большее количество стран потеряет возможность привлекать финансирование на рынке и затребует программу помощи. Это, в свою очередь, может способствовать тому, что рейтинги этих государств будут перемещены в спекулятивную категорию, отмечает Moody's.
По мнению агентства Fitch, на саммите не было предложено "всесторонней" программы выхода из кризиса, что привело к повышению давления на суверенные кредитные рейтинги стран - участниц ЕС.
S&P пока еще не делало официальных заявлений, однако ранее заявило о пересмотре кредитных рейтингов 15 стран ЕС с возможным понижением.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас