В Молдове сегодня будут избирать президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Молдове сегодня будут избирать президента

Казна и Политика
297
В Молдове сегодня, 16 декабря, пройдут выборы президента
Как передает РБК, специальное заседание молдавского парламента начнется в 14:00 местного времени. Единственным кандидатом на пост президента республики на этих выборах является исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента, лидер Демократической партии Мариан Лупу. В бюллетени для голосования будет внесена только его фамилия. Для избрания президентом Лупу необходимо набрать минимум три пятых голосов депутатов, или голос 61 парламентария из 101.
Голосование на выборах президента Молдовы будет тайным, однако коллеги Лупу из Демократической партии, а также их партнеры по правящей коалиции из Либеральной партии заявили, что, выйдя из кабин для голосования, продемонстрируют широкой публике результаты своего волеизъявления. В то же время, депутаты Либерально-демократической партии Молдовы, входящей в правящий "Альянс за европейскую интеграцию", а также оппозиционной Партии коммунистов, подчеркнули, что не станут этого делать, поскольку это противоречит нормам Конституции Молдовы, предусматривающим, что голосование должно быть тайным.
Сам Лупу заявил, что 16 декабря станет решающим днем. "Либо 16 декабря будет, наконец, избран президент Молдовы, либо мы начнем готовиться к досрочным парламентским выборам. Однако второй сценарий нежелателен для страны", - отметил он.
Напомним, Молдова является парламентской республикой, и президента здесь выбирают депутаты парламента. При этом кандидатура на пост президента может быть выдвинута только при условии ее поддержки не менее чем 15 депутатами. Президент избирается в парламенте тремя пятыми голосов (минимум 61 из 101). Правящей ныне в Молдове коалиции для самостоятельного избрания президента не хватает двух голосов.
Согласно принятым ранее поправкам, депутаты от оппозиции не смогут больше бойкотировать выборы президента, поскольку в этом случае они будут признаваться недействительными и могут длиться бесконечно. Выборы президента Молдовы будут признаны состоявшимися только в том случае, если в них примет участие как минимум 61 депутат. С учетом этого обстоятельства оппозиционная Партия коммунистов Молдовы соберется утром 16 декабря на заседание, чтобы решить, примет ли она участие в голосовании.
Молдова уже более двух лет живет без избранного президента, что является мировым рекордом. Из-за неизбрания президента Молдовы с 2009 года были распущены парламенты республики двух созывов. Последние досрочные парламентские выборы в стране состоялись 28 ноября 2010 года.
Ранее парламент Молдовы назначил выборы президента на 18 ноября 2011 года, однако они не состоялись из-за того, что в оговоренные сроки не был зарегистрирован ни один кандидат на должность главы молдавского государства.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас