России далеко до безвизового режима — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

России далеко до безвизового режима

441
В Брюсселе вчера прошел саммит Россия-ЕС. Центральное место на нем должно было занять обсуждение либерализации визового режима. Однако накануне Европарламент принял резолюцию, потребовав сделать центральной темой саммита Россия-ЕС "нарушение демократических принципов" в ходе выборов в госдуму.
Участники вчерашнего саммита эту тему долго обходили. Во вступительном слове Дмитрий Медведев говорил о проблемах еврозоны, реализации третьего энергопакета. Выборная тема возникла, когда президент РФ, глава Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вышли к журналистам. Перечислив вопросы, которые обсуждались на саммите, Ромпей, не меняя интонации, объявил: "ЕС уделяет внимание выборам в России. Мы провели дискуссию. Выборы - залог демократии, и у нас вызывают озабоченность нарушения и подавление акций протеста".
В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы западных журналистов о его отношении к резолюции Европарламента, заявил: "Я их решение не буду комментировать. Это наши выборы. Европарламент должен заниматься европейскими делами. Посмотрите, сколько у вас проблем!"
О либерализации визового режима руководители ЕС все же высказались. "У нас неплохой прогресс в разработке соглашения. Для журналистов, организаций гражданского общества и бизнесменов мы намерены облегчить процедуру выдачи виз уже скоро",- пояснил Баррозу. После чего добавил, что полной отмены виз в следующем году точно не произойдет.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас