Янукович: У Евросоюза нет претензий к Украине, кроме вопроса Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: У Евросоюза нет претензий к Украине, кроме вопроса Тимошенко

Казна и Политика
593
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что перед саммитом Украина - ЕС у Европы нет претензий, кроме вопроса экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая находится в тюрьме.
"Визит еврокомиссара Штефана Фюле в Украину был очень важным. Те договоренности, предварительные, которые у нас были в ходе работы над совместным договором, протоколом, заявлением Украины и Европейской комиссии во время проведения саммита 19 декабря, и сейчас находятся в рабочем состоянии", - сказал В.Янукович на совместной с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в четверг, 15 декабря.
Президент подчеркнул, что передал еврокомиссару позицию Украины по поводу готовящихся к подписанию документов. "Наша позиция очень простая. Проделана огромная работа для подготовки двух документов - подписание ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли. Из слов еврокомиссара, которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, касающегося Тимошенко", - заявил В.Янукович.
Он выразил надежду, что на саммите Украина-ЕС 19 декабря Киев получит "позитивное решение, которое приведет к подписанию Соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС".
По словам В.Януковича, Ш.Фюле в ходе встречи с ним отметил, что за предыдущий период времени проделана огромная работа с двух сторон, чтобы Украина продвигалась по пути евроинтеграции.
"Я надеюсь, что мы получим позитивное решение во время саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов", - резюмировал В.Янукович.
Говоря о визите еврокомиссара Штефана Фюле в Украину и посещении им Лукьяновского СИЗО для встречи с Ю.Тимошенко, В.Янукович отметил, что лично не слышал комментариев Ш.Фюле по результатам этой встречи.
"Но судя по той информации, которая есть, в том числе из средств массовой информации, его точка зрения была, если можно так назвать, позитивной после того, как он побывал в СИЗО", - подчеркнул В.Янукович.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас