Как не попасть впросак при покупке товаров онлайн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как не попасть впросак при покупке товаров онлайн

673
К 2020 году каждый второй украинец будет клиентом Интернет магазина, прогнозируют социологи. Сейчас это всего 8%. Обычно покупают книги, технику и одежду. А ради экономии обращаются к иностранным ресурсам. Однако, выбирая сайт, стоит быть бдительным, чтобы не получить обман с доставкой на дом.
Через Интернет сейчас покупают 8% украинцев. На руку виртуальной торговли играет цена.
Александр Ольшанский, специалист it-рынка: "Интернет дает вам доступ к неограниченному ассортименту товара. Если вообще всех товаров, продающихся в Украине, порядка 500 тысяч, то товаров, продающихся в интернете, существенно больше - 30 миллионов".
Ежегодно украинцы тратят онлайн шестьсот с лишним миллионов гривен. В 2011-м рынок вырос на 30 процентов. Всего покупают на зарубежных ресурсах. Дешевле, но рискованно.
Дмитрий Роденко, маркетолог: "В этом случае с гарантией достаточно сложно. Ее нам могут дать на территории той страны, на которой находится юрисдикция самого магазина. Это может быть Германия, Америка, Канада. То есть возникает и вопрос с гарантией".
Обычно Интернет магазины работают по схеме "утром деньги - вечером стулья". Но иногда бывает так, что покупатель, перечислив кровные, товар не получает. Чтобы обезопаситься, нужно проверить.
Если же вы решили сделать покупку, есть два варианта. Покупать самостоятельно или с помощью посредников. Специалисты говорят - последний вариант надежнее.
Дмитрий Роденко, маркетолог: "Это ваш агент по покупке. Он берет у вас деньги. Он обеспечивает оплату продавцу и доставку товара в надлежащем виде от продавца через агента к вам. Обычная комиссия составляет около десяти процентов".
Помните: с популярностью Интернета растет и число мошенников. В среднем они обманывают доверчивых людей на 500 долларов в месяц.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас