Белоруссия получила миллиардный кредит от Сбербанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия получила миллиардный кредит от Сбербанка

Казна и Политика
291
Кредит Сбербанка и Евразийского банка развития (ЕАБР) в размере миллиарда долларов поступил в Белоруссию на счет "Беларуськалия". Об этом, как сообщает БелТА, заявил председатель правления "БПС-Сбербанка" Василий Матюшевский.
По его словам, "Беларуськалий" будет сам определять, как использовать заемные средства. Между тем ранее сообщалось, что власти могут использовать средства для пополнения валютных резервов. Доля Сбербанка в кредите составила 900 миллионов долларов, ЕАБР - 100 миллионов долларов.
"Интерфакс" напоминает, что договор о синдицированном кредите был подписан 18 ноября 2011 года. Белорусская сторона в качестве залога предоставила 51 процент акций "Нафтана" - одного из двух нефтеперерабатывающих заводов страны.
Изначально обсуждался залог в виде акций самого "Беларуськалия", однако Минск отказался от такого варианта. Белоруссия предложила вместо этого специальные ценные бумаги, которые планировалось после выпуска отдать "Беларуськалию", чтобы предприятие могло предоставить их в качестве залога.
В конце ноября антикризисный фонд ЕврАзЭС согласовал передачу Минску 440 миллионов долларов - второго транша из кредитной линии в размере 3 миллиардов долларов. Кроме этого в сентябре Белоруссия получила льготный кредит от Китая в размере миллиарда долларов, который будет потрачен на инфраструктурные проекты.
В результате экономического кризиса белорусский рубль с марта этого года обесценился по отношению к основным валютам в три раза. В частности, доллар подорожал с 3 до 8,5 тысячи рублей. По прогнозам Министерства экономики, в 2012 году американская валюта может подорожать еще в три раза - до 22 тысяч белорусских рублей за доллар.
Такой сценарий возможен в том случае, если предоставить государственную поддержку всем нуждающимся предприятиям, для чего необходимо эмитировать 30 триллионов рублей (около 3,5 миллиарда долларов). Инфляция в таком случае в будущем году составит 218 процентов. Министерство предлагает сократить программу господдержки, в результате чего эмиссия составит 7 триллионов рублей (0,8 миллиарда долларов). При таком развитии событий рост потребительских цен прогнозируется на уровне 19 процентов. По состоянию на начало декабря этого года инфляция составила 100 процентов.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас