Эксперты: Только газовый консорциум обеспечит будущее украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Только газовый консорциум обеспечит будущее украинской ГТС

Энергетика
406
Украина должна бороться за рынок транзита российского газа в Европу, чтобы обеспечить максимальную загрузку своей ГТС. Такое мнение высказал на пресс-конференции "Украинская ГТС: состояние и перспективы" секретарь Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.
"Нужно побороться за то, чтобы наша ГТС была максимально загружена. Действенный путь для обеспечения этого - объединение усилий поставщиков, транзитеров и покупателей. Возможные пути - консорциум, совместные предприятия. Нужно договариваться. Мы с россиянами находимся в одной лодке, мы транзитируем их газ. Не будет их газа - труба у нас будет пустая", - отметил Униговский.
Член экспертного совета Михаил Ковалко также считает, что вопрос загрузки украинской ГТС сегодня стоит особенно остро."Мы имеем уникальную ГТС. Ее уникальность в том, что она имеет внутренний и внешний транзит, имеет подземные хранилища на 31 миллиард кубометров и может обеспечить весь покупной газ для нашей страны и надежный экспорт. Перед нами стоит вопрос сохранения системы", - сказал Ковалко.
"Мы должны сделать все, чтобы продолжился переговорный процесс. Он всегда был непростым, но мы находили компромиссы. Мы должны вести переговоры на базе государственных и экономических интересов, а не политических. Должен быть предусмотрен координационный орган, в который бы входил и добытчик газа, и транзитер, и потребитель. Тогда дело будет продвигаться успешно для всех", - отметил эксперт.
Одной из главных задач, которая стоит сегодня перед газовым сектором Украины, является модернизация украинской ГТС при условии максимальной ее загрузки голубым топливом, считает член Экспертного совета Ярослав Марчук. "Можно сказать, что сегодня украинская ГТС свою задачу выполняет. Но техника не стоит на месте и последнему объекту газопровода уже 18 лет эксплуатации. Такие объекты требуют модернизации. Сегодня очень верно говорят, что нужно привлекать иностранные инвестиции. Были программы еще с 2003 года. Но ни тогда, ни сегодня Европа не выделила средств", - отметил Марчук.
Он подчеркнул, что Украина уже начала проводить модернизацию самостоятельно, но для продолжения этой работы необходимо иметь гарантии загрузки ГТС.
"Сварен "золотой стык", надо продолжать эту работу. Но нам нужно знать, какими будут загрузки ГТС. Построен "Северный поток", который забрал у нашего коридора 10 миллиардов кубометров, на подходе "Южный поток", который также отнимет газ. Мы в свое время транспортировали 120 миллиардов кубометров, на сегодняшний день - 86 миллиардов, то есть до конца года будет где-то 92. Нужно мотивировать Газпром, чтобы он максимально загрузил наш газопровод для подачи газа в Европу. Это одна из основных задач, переговорный процесс продолжается и, надеюсь, все закончится нормально", - сказал эксперт.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас