Азаров: Госбюджет Украины выдержит цену на российский газ в размере $416 за 1 тыс. куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Госбюджет Украины выдержит цену на российский газ в размере $416 за 1 тыс. куб. м

Энергетика
391
Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что страна сможет в 2012 году оплачивать российский газ по цене $416 за 1 тыс. куб. м, и эта цена закладывается в проекте госбюджета на 2012 год.
"Мы достаточно сейчас устойчивы, и у нас твердая позиция в наших переговорах, поэтому я сказал: будет цена 416 долларов, ну что же, будем платить. Она нам досталась, это нелегкое наследство… Мы выдержим, не переживайте, с хорошим настроением встретим Новый год", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.
Премьер отметил, что Украина уже полтора года ведет настойчивые переговоры с Россией по газу. "Рано или поздно будет нормальная цена - я глубоко в этом убежден", - сказал он.
При этом Н.Азаров подчеркнул, что Украине за последние два года не раз предрекали крах, обвал валюты, что экономика не выдержит высокой цены на газ, но страна справилась.
"Мы в этом году тратим 440 долларов за тысячу кубометров с учетом харьковской скидки. Мы выдержали с вами. Мы год прожили и заканчиваем год с ростом ВВП 5,3%. Это один из самых высоких показателей в Европе. В России меньше и в Польше меньше", - сказал он.
Как сообщалось, накануне первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что правительство подаст в Верховную Раду проект госбюджета на 2012 год с ценой импортного газа $416 за 1 тыс. куб. м. По его словам, в случае достижения с российской стороной договоренностей о снижении цены на газ будет откорректирован и госбюджет на следующий год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас