Золото подешевело на результатах заседания ФРС США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото подешевело на результатах заседания ФРС США

Банковские металлы
650
Стоимость золота по итогам торгов вторника упала на результатах заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, свидетельствуют данные бирж.
К концу торговой сессии февральский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,42% - до 1 663 долларов за тройскую унцию.
Федеральная резервная система решила оставить без изменений ключевые параметры монетарной политики - базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% годовых и объем выкупаемых с рынка гособлигаций Минфина США на уровне 400 млрд долларов.
Как утверждает старший аналитик Telvent DTN Дарин Ньюсом, изменений в политике никто и не ожидал, пишет MarketWatch.
"В связи с этим золото попало под давление, поскольку деньги на "надежные активы" покинули рынок золота и перешли в доллар и, возможно, направились обратно на биржи", - считает аналитик.
В то же время росту котировок золота препятствовали новости из Европы. Как стало известно во вторник, индекс экономических ожиданий в еврозоне в декабре неожиданно вырос по сравнению с ноябрем на 5 пунктов - до минус 54,1. Показатель для крупнейшей экономики Европы - Германии увеличился в отчетном месяце на 1,4 пункта - до минус 53,8, продемонстрировав положительную динамику впервые за последние девять месяцев. Статистика оказалась лучше прогнозов: аналитики полагали, что в Германии показатель опустился до минус 55,8 с минус 55,2 пункта в ноябре.
Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за III квартал 2011-го золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - на 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным по крайней мере с 1920 года.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас