Эксперт: Реальная инфляция в Украине составляет 22% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Реальная инфляция в Украине составляет 22%

Казна и Политика
2500
Госстат Украины считает инфляцию по старым советским методам, поэтому она совершенно не соответствует действительности. Реальный же показатель инфляции составляет на сегодня около 22%, заявил проректор Европейского университета Андрей Новак.
"То, как считает показатель инфляции наш Государственный комитет статистики, - это аномально. Не замечать очевидного, того, что чувствует на себе каждый гражданин Украины, и фактически рисовать статистические цифры, я так понимаю, от указания сверху - это не имеет ничего общего со статистической наукой", - сказал он.
По словам специалиста, единственная сфера, где проводится параллельный статистический подсчет по отечественным методами и международным - это показатель безработицы. По украинским подсчетам, у нас он составляет 2%, а по стандартам международной организации труда - 10%. Это разница в 5 раз.
"Где-то так же можно сказать и по инфляции. То есть берем официальный показатель 4,4% и умножаем на 5", - отметил Новак.
Напомним, согласно официальным данным, потребительские цены в Украине в ноябре 2011 года увеличились на 0,1%, тогда как в октябре они сохранялись на неизменном уровне.
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас