Минфин Великобритании: Положение евро после саммита ЕС улучшилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Великобритании: Положение евро после саммита ЕС улучшилось

Валюта
537
Лидеры стран еврозоны смогли поддержать евро, договорившись подписать соглашение о более тесной экономической интеграции внутри блока по итогам состоявшегося 9 декабря 2011 г. саммита Европейского Союза в Брюсселе, высказал сегодня свое мнение министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Как передает BBC, министр отметил, что для стабилизации евро от европейских лидеров потребуются дополнительные усилия.
По словам министра финансов, после саммита в Брюсселе положение евро улучшилось. "Я думаю, что сейчас дела обстоят лучше, чем до этого, так как теперь европейские страны начнут координировать свою бюджетную политику, что в сложившейся ситуации необходимо для поддержки евро", - сказал Осборн, подчеркнув, что этих усилий все равно пока недостаточно, чтобы заставить евро работать более эффективно. Согласно мнению главы британского Минфина, для решения проблем необходимо повысить конкурентоспособность всей европейской экономики в мировом масштабе.
Осборн поддержал позицию премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, отказавшегося на саммите в Брюсселе присоединяться к новому соглашению, которое подразумевает внесение изменений в европейские конвенции, не получив гарантий безопасности для сектора финансовых услуг Великобритании. По словам главы британского Минфина, присоединение к подобному соглашению не отвечает интересам страны.
Напомним, по итогам саммита государства-члены ЕС договорились о заключении нового соглашения, условия которого станут частью национальных законодательств. Договор подпишут представители всех 17 государств, входящих в еврозону, и еще 9 стран Евросоюза, где в обращении находятся национальные валюты. Таким образом, к договору присоединятся все страны ЕС, кроме Великобритании.
Осборн не согласился с распространенным мнением, что Великобритания потеряет влияние в ЕС, если не согласится вступить в соглашение. "Мы защитили финансовый сектор Великобритании и обрабатывающую промышленность страны от неблагоприятных последствий европейской интеграции. В случае подписания соглашения, мы бы ощутили на себе всю мощь Европейской комиссии, Европейского суда и прочих учреждений, которые контролируют соблюдение европейских конвенций и могут использовать их как инструмент давления на Великобританию, заставляя ее пренебречь своими интересами. Мы не могли позволить этому случиться", - заключил глава британского Минфина.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас