На базе украинской "трубы" планируется создать два СП с Газпромом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На базе украинской "трубы" планируется создать два СП с Газпромом

Энергетика
842
На базе украинской газотранспортной системы планируется создать два совместных с Газпромом предприятия в пропорции 50 на 50. Об этом пишет газета "Зеркало недели. Украина", которая приводит основные положения проекта межгосударственного соглашения между Россией и Украиной по состоянию на 4 декабря.
Первое совместное (газотранспортное) предприятие должно включать непосредственно магистральные (транзитные) газопроводы и подземные хранилища газа (ПХГ) Украины. По информации, полученной изданием, изначально украинская часть переговорной группы была против включения на этом этапе украинских ПХГ в состав газотранзитного СП.
Указанным документом предполагается, что на втором этапе - уже после начала работы газотранзитного СП - в состав его акционеров войдут и европейские энергетические компании. Издание предполагает, что в их числе будут дружеские Газпрому компании из Германии, Франции, Австрии или Италии. Поэтому запланированное распределение процентов между учредителями газотранзитного СП (33% - Газпрому, 33% - еврокомпаниям и 34% - Нафтогазу) в действительности будет означать 66% - Газпрому и только 34% - Нафтогазу, отмечает издание.
Первое СП также будет наделено исключительным, монопольным правом осуществлять транзит газа по территории Украины в Европу. Закрепление этого исключительного права за газотранзитным СП четко прописано в проекте газового соглашения и, соответственно, делает невозможным участие в транзите импортного газа какой-либо другой, третьей, стороны (или компании). За исключением "дочек" самого газотранзитного СП, учреждение которых предусмотрительно запланировано проектантами настоящего соглашения.
Второе СП (газораспределительное) планируется создать с Газпромом на базе внутренних газораспределительных сетей Украины, которые на сегодняшний день арендованы облгазами, но на самом деле, как и НАК "Нафтогаз України", принадлежат правительству Украины. Это будет означать, что газораспределительное СП будет иметь в своих руках "ключи" от каждой квартиры, каждого предприятия, "где деньги лежат", пишет издание.
Кроме того второе, газораспределительное СП, будет распределять потребителям весь газ, добываемый сейчас государственными предприятиями - подразделениями Нафтогаза. Речь идет не только о традиционном природном газе, но и о будущей добыче так называемого сланцевого газа совместными предприятиями, государственная доля в которых превышает 51% уставного фонда.
В то же время о цене газа в проекте соглашения речь не идет. Этим вопросом, как и разработкой детальных документов на уровне хозяйствующих субъектов Украины и РФ, занимается отдельная группа экспертов.
Авторами проекта предусмотрено, что это "газовое" соглашение является бессрочным. К тому же устанавливается запрет на его денонсацию. Но ранее заключенные корпоративные контракты от 19 января 2009 года при этом не аннулируются -их действие будет приостановлено.
Один из пунктов возможного соглашения предполагает полную юридическую неприкосновенность создаваемых СП. То есть на них не будут распространяться ни возможные изменения налогового законодательства Украины, ни антимонопольное законодательство, а следовательно, и требования АМКУ (который теоретически должен взять под контроль каждого субъекта, посягающего на более чем 25-30% какого-либо рынка товаров и услуг в Украине), ни какие-либо тарифные изменения, ни законодательство о государственных закупках, отмечает издание.
Проект этого документа передан на рассмотрение и утверждение руководству России и Украины.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас