Украину заталкивают в рублевую зону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину заталкивают в рублевую зону

Валюта
2254
Экономическое влияние России на Украину стало еще большим после подписания дополнения к действующему газовому соглашению, которое позволяет Киеву рассчитываться за российский газ в рублях. Такого мнения придерживаются многие эксперты из двух стран. В то же время Киев и Москва называют эти договоренности взаимовыгодными.
Например, глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов говорит, что оплата газа в рублях позволит Украине сохранить $8 млрд. в золотовалютном резерве. А министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко утверждает, что проведение расчетов с "Газпромом" в российских рублях будет способствовать обеспечению финансовой стабильности "Нафтогаза" и расширит возможности компании для привлечения кредитных средств. Однако собеседники "Дела" видят в этих договоренностях пока только российскую выгоду.
Позиция Украины
"В какой валюте мы будем платить за газ, не имеет никакого значения. Если бы нам разрешили печатать рубли и расплачиваться ими, другое дело. На самом деле мы не будем платить меньше и не сохраним доллары, поскольку контракт не менялся, а там цены привязаны к доллару", - заявил главный аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Он пояснил, что сейчас, чтобы расплатиться за газ, Украине приходится покупать на межбанке за гривни доллары и передавать их "Газпрому". А с переходом на оплату газа в российских рублях просто расширится количество операций - Украина будет покупать на межбанке доллары, затем на российском межбанке закупать рубли, которыми будет расплачиваться с "Газпромом".
"Раньше доллары на рубли менял "Газпром", теперь будет менять "Нафтогаз", - отметил Жолудь.
По мнению эксперта, от перехода в расчетах за газ на рубли политические дивиденды получает Россия, но не Украина. "Россия хочет, чтобы рубль стал мировой валютой и расширяет сферу влияния своей валюты", - говорит он.
Старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Сергей Невмержицкий утверждает, что сегодня нет притока российских рублей в Украину за счет внешней торговли. "В Украину, как правило, благодаря экспорту поступают доллары, немного евро. Рубли - в небольшом количестве и в исключительных случаях. Механизма постоянного поступления рублей в страну я пока не вижу. Поэтому расчет в рублях означает, что придется продавать доллары на российском межбанке", - сказал Невмержицкий.
По его мнению, согласие Украины расплачиваться в рублях - очередная попытка снизить цену на газ. "Россияне за это (расчет за газ в рублях), конечно, могут незначительно снизить цену… Но цель "Газпрома" - выстроить полную цепочку бизнеса: от добычи газа до поставки конечному потребителю. Наша газотранспортная система входит в стратегию "Газпрома". Если "Нафтогаз" отдаст "Газпрому" контроль над ГТС, цена для "Нафтогаза" может быть понижена до $250", - считает эксперт.
При этом Невмержицкий отмечает, что в вопросе ГТС слишком много эмоций. "Проблемы партнерства с "Газпромом" я не вижу никакой. Сейчас у "Нафтогаза" дефицитный бюджет и компания не может самостоятельно ни модернизировать ГТС, ни гарантировать ее загрузку", - уверен он.
Член парламентского комитета по вопросам ТЭК, депутат БЮТ-Б Сергей Пашинский считает, что Украине не следует переходить на оплату за газ в рублях. "Россия системно затягивает нас под экономическое влияние. Россия мечтает сделать рубль международной валютой. И первый этап сделан - один из крупнейших газовых контрактов перевели на расчеты в рублях", - объясняет политик.
Пашинский уверен, что переход в оплате за газ на рубли никакой пользы Украине не принесет. "Где мы будем брать рубли? Покупать их за доллары. Да, мы сможем брать доллары в долг у России, но долги надо отдавать. А когда нет денег, надо отдавать свое имущество", - констатирует Пашинский.
Российский взгляд
Российскую выгоду при переходе Украины на расчет за газ в рублях видят и российские эксперты.
"Сейчас рублевый рынок в Украине сбалансирован - объем рублевого экспорта практически равен рублевому импорту. То есть свободных рублей на украинском рынке нет. А для оплаты газа Украине в 2012 году понадобится около 300 миллиардов рублей. Есть два варианта привлечения этих средств. Первый - увеличение объема кредитования в российских рублях, что смогут обеспечить российские банки, работающие на украинском рынке. В этом случае именно эти российские банки получат весомое преимущество перед украинскими. Либо второй путь: прямые закупки рублей в России. В любом случае это приведет к увеличению объема российской валюты в Украине", - цитирует директора департамента компании "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Александра Штока российская "Независимая газета".
Солидарен с украинскими коллегами и руководитель отдела инвестиционного анализа компании "Универ" Дмитрий Александров.
"Платежи в рублях - это скорее плюс для России, а не для "Газпрома", поскольку повышает рублевые обороты во внешнеэкономической деятельности, увеличивает спрос на рубль, особенно в период прохождения платежей, и, что любопытно, вовлекает в рублевую зону страну, не пожелавшую присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Сама по себе возможность оплаты в рублях более интересна для России, но и Украина напрямую ничего не теряет от этого", - цитирует эксперта "Независимая газета".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас