Лидеры стран зоны евро приняли бюджетную и налоговую реформу еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лидеры стран зоны евро приняли бюджетную и налоговую реформу еврозоны

Казна и Политика
1053
После десяти часов переговоров лидерам стран еврозоны удалось сегодня ранним утром принять на саммите в Брюсселе бюджетную и налоговую реформу зоны евро. Также был принят новый бюджетный план для еврозоны. Об этом заявил президент сообщества Херман ван Ромпей, передает радиостанция "Маяк".
Однако саммит не добился одной из главных целей - закрепить эту реформу в основополагающем Лиссабонском договоре Евросоюза. Причина - особая позиция Великобритании. Это привело к новому расколу внутри ЕС.
Президент Франции Николя Саркози сегодня обвинил премьера Великобритании Дэвида Кэмерона в том, что саммиту Евросоюза не удалось полным составом ЕС принять бюджетную и налоговую реформу еврозоны. На пресс-конференции Саркози отметил, что участники саммита предпочитали соглашение в формате 27-ми стран. Однако это оказалось невозможным по причине позиции, занятой британской делегацией, которая выдвинула неприемлемые условия.
Главным итогом заседания саммита, которое продолжалось до раннего утра, стало утверждение странами еврозоны бюджетной и налоговой реформ. Однако в качестве платы за поддержку Кэмерон потребовал освобождения Великобритании от ряда положений, регулирующих финансовый рынок Евросоюза, сообщил французский Президент.
Ван Ромпей сообщил сегодня, что для подписания бюджетного договора к 17 странам зоны евро готовы присоединиться еще 6 государств содружества. "По итогам дискуссии в конце первой сессии мы договорились о том, что 17 членов еврозоны плюс 6 других (государств) заключат международный (бюджетно-налоговый) договор", - отметил ван Ромпей.
Напомним, лидеры Евросоюза вчера не смогли договориться о проведении реформ в ЕС. Ожидается, что делегаты предпримут новую попытку найти консенсус, но уже в рамках 17 стран еврозоны и других участников союза, которые пожелают к ним примкнуть.
Речь идет о создании новых фискальных правил на национальном уровне, при этом все принимаемые шаги должны привести к нормализации обстановки внутри еврозоны. Предполагается, что руководство стран должно взять на себя обязательство утверждать только сбалансированные бюджеты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас