НБУ неоднозначно оценивает инициативу правительства по выпуску валютных ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ неоднозначно оценивает инициативу правительства по выпуску валютных ОВГЗ

Валюта
261
Национальный банк Украины (НБУ) неоднозначно оценивает инициативу правительства по выпуску валютных облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), но допускает появление такого инструмента в условиях фактической закрытости для страны внешнего долгового рынка, сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
"Позиция Нацбанка по поводу выпуска бумаг в валюте не однозначна. Конечно, у нас национальная денежная единица гривня, мы обязаны стоять на ее защите… Получится собрать (валютные средства с внутреннего рынка) - можно будет Минфин поздравить, что они смогли разместить эту бумагу", - сказала она в ходе "круглого стола" в Киеве в четверг.
По ее словам, данный инструмент может оказаться интересным для украинских банков, которые имеют $8-9 млрд на корсчетах, но ограничены в возможности использования валютных средств для кредитования.
Вместе с тем, по ее оценке, ощутимая разница в доходности гривневых и валютных долговых бумаг будет сдерживать спрос банков на такие ОВГЗ. "Не думаю, что банки побегут в менее доходный инструмент", - считает Щербакова.
Как сообщалось, правительство просит парламент разрешить номинировать ОВГЗ не только в национальной, но и в иностранной валюте, а также продажу ОВГЗ за валюту: соответствующий проект поправок к закону о ценных бумагах внесен в Верховную Раду 7 ноября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас