Меркель: Мгновенного решения проблем еврозоны не существует — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Мгновенного решения проблем еврозоны не существует

Казна и Политика
226
Проблемы еврозоны нельзя мгновенно решить какой-то одной мерой, сколь бы серьезной и масштабной она не была, заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Выход из кризиса "потребует долгих лет напряженной работы", цитирует речь главы германского правительства в Марселе агентство Bloomberg. Из Марселя, где проходил съезд лидеров центристских и правых партий Европы, Меркель отправилась на саммит глав государств и правительств еврозоны в Брюсселе.
По ее словам, брюссельский саммит станет лишь еще одним шагом на пути к выходу из кризиса.
Сильная единая валюта требует более тесного сотрудничества в еврозоне, заявила перед вылетом в Брюссель Меркель. "Евро сделал нас сильнее, и теперь мы должны быть сильными для евро, - сказала она. - Все страны еврозоны должны продемонстрировать готовность к компромиссу".
Речь Меркель наряду с заявлением главы Европейского центрального банка Марио Драги спровоцировала переход от роста к падению на фондовых рынках Европы и фьючерсном рынке США, а также снижение курса евро до $1,3329 на 18:15 МСК с около $1,3450 перед этими событиями.
Драги отметил, что его выступление неделю назад не содержало в себе сигналов готовности ЕЦБ увеличить выкуп облигаций, и он был удивлен тем, как рынки интерпретировали его слова.
Европейские лидеры начнут встречу в Брюсселе в 22:30 МСК в четверг. Это уже пятый саммит за полтора года, на котором ЕС будет искать пути выхода из долгового кризиса.
Предполагается, что в числе прочих нововведений канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предложат внести изменения в договоры о ЕС с целью ужесточения контроля над национальными бюджетами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас