Fitch: Бюджет Ирландии на 2012г не повлияет на "негативный" прогноз по рейтингу страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Бюджет Ирландии на 2012г не повлияет на "негативный" прогноз по рейтингу страны

Казна и Политика
80
Бюджет Ирландии на 2012 год отражает заинтересованность правительства в ужесточении мер экономии, а также его заинтересованность выполнить условия предоставления финансовой помощи, однако не повлияет на изменение "негативного" прогноза по рейтингу страны, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства Fitch Ratings.
По мнению агентства, "негативный" прогноз по суверенному рейтингу Ирландии "BBB+", который был установлен в апреле текущего года, отражает риски для стабилизации долгового рынка страны, включая риск негативного развития ситуации в экономике. Чтобы решить проблемы с государственный долгом, Ирландии потребуется много лет консолидации бюджета даже при условии строгого следования соглашениям, заключенным с Европейским союзом (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ), считает Fitch.
"Мы по-прежнему ожидаем, что экономика Ирландии будет расти в 2012 году, но темпы ее подъема могут замедлиться в результате дальнейшего усиления кризиса в еврозоне", - подчеркивают аналитики Fitch.
Правительство Ирландии намерено сократить дефицита бюджета в 2012 году до 8,6% ВВП с 10,1% ВВП в текущем году. Для этого в бюджете на 2012 год, который был принят во вторник, предусмотрены меры по консолидации на сумму 3,8 млрд евро, около 1 млрд евро из которых Ирландия планирует получить за счет введения новых налогов. Эксперты агентства прогнозируют, что дефицит бюджета страны по итогам следующего года составит 8,7% ВВП.
Согласно договоренностям с ЕС и МВФ, к 2015 году Ирландии необходимо сократить дефицит бюджета до 5% ВВП.
Между тем, Европейская комиссия в четверг продлила срок действия программы, которая позволяет правительству Ирландии предоставлять госгарантии банкам, до 30 июня 2012 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас