Болгария отказалась строить российский нефтепровод Бургас-Александруполис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария отказалась строить российский нефтепровод Бургас-Александруполис

Энергетика
562
Болгария отказалась от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, сочтя его экономически необоснованным, сообщила представитель правительства страны.
Болгария предлагает другим участникам проекта России и Греции аннулировать трехстороннее соглашение, подписанное в 2007 году, а если этого не произойдет в течение 12 месяцев, выйдет из проекта в одностороннем порядке.
Разработанный Россией свыше 10 лет назад нефтепровод из болгарского порта Бургас на Чёрном море в греческий Александруполис - на Эгейском, длиной 300 километров и пропускной способностью до 50 миллионов тонн в год был задуман для обхода перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы, соединяющих Черное и Средиземное моря.
Строительство нефтепровода поддержало предыдущее социалистическое правительство Болгарии, однако в июле 2010 новый премьер-министр Бойко Борисов заявил об отказе Болгарии от проекта.
Ранее София многократно отправляла на доработку экологическое обоснование проекта. Аналитики предполагали, что Болгария хотела закрыть проект под предлогом его опасности для окружающей среды, чтобы не платить неустойку России и Греции.
Напомним, Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода из болгарского порта Бургас в греческий Александруполис в обход перегруженных черноморских проливов Турции.
Правоцентристское правительство Болгарии, пришедшее к власти летом 2009 года, не торопится реализовывать проект. Премьер-министр Бойко Борисов заявил в июне текущего года, что Болгария выйдет из проекта, но потом скорректировал свои слова, уточнив, что официальное решение по этому поводу не принято.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас