Колесников: В Украине 120 нефтеперабатывающих предприятий вообще не платят налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Колесников: В Украине 120 нефтеперабатывающих предприятий вообще не платят налогов

Энергетика
496
В Украине есть 120 нефтеперабатывающих предприятий, которые вообще не платят налогов. Об этом сообщил украинским журналистам вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников в Лондоне, передает корреспондент РБК-Украина.
"Половина акцизов разворовывается, в Украине есть 120 нефтеперабатывающих предприятий, которые вообще не платят никаких налогов, и это является основным тормозом... Простые украинцы которые заправляют бензин в бак, не должны от этого страдать. Это наши проблемы, проблемы налоговой администрации прежде всего", - сказал Колесников.
По словам директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, Колесникову постоянно не хватает денег на строительство объектов в рамках Евро-2012, а поскольку сбор акцизов с нефтепродуктов целевым образом используется на подготовку к Евро-2012, то министр заинтересован в максимальных сборах таких акцизов.
По мнению эксперта, в заявлении Колесникова речь идет о количестве выданных, так называемых, технических условий на производство нефтепродуктов. «Можно лишь догадываться, что столько в Украине выдано технических условий на производство нефтепродуктов. В Украине нефтепереработкой занимаются все, кому ни лень. Поэтому отследить такие подпольные предприятия можно с помощью подсчета выданных технических условий... Я так понимаю, что Колесников именно на основании этих данных заявлял о 120 предприятиях нефтепереработки, которые не уплачивают налоги... В министерстве подсчитали, что объем потребления нефтепродуктов - один, а объем налогов, которые собраны, намного меньше», - отметил эксперт.
Отметим, как сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Александр Клименко, в Украине за 11 месяцев 2011 г. сбор платежей в общий фонд госбюджета составил 170,4 млрд грн, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "В Украине платежи в общий фонд бюджета выросли в 1,5 раза и составляют 170,4 млрд грн, вместе с тем количество проверок постепенно снизилась на 60%", - сказал Клименко.
В то же время, по данным Государственной таможенной службы за 11 мес. 2011 г. при импорте в Украину нефтепродуктов перечислено в государственный бюджет 15,9 млрд грн. Основными странами-поставщиками бензинов моторных в Украину является Белоруссия - 40%, Литва - 22%, Румыния - 21%, Польша - 6%. Дизельное топливо в основном поступает в Украину из Белоруссии - 49%, России - 42%, Туркменистана - 3%.
Отметим также, что доля импортных нефтепродуктов на украинском рынке в августе достигла 70%. Такие данные озвучил эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. По его мнению, часть импортных поставок спокойно могло бы заменить украинское топливо. Эксперт считает, что для выравнивания ситуации на рынке необходимо ввести пошлины на ввоз нефтепродуктов. По его словам, украинские предприятия вполне могут обеспечить рынок, ведь еще шесть-семь лет назад украинский бензин и дизель занимал 80% в объемах внутренних продаж.
6 сентября 2011 г, межведомственная комиссия по международной торговле провела слушания в рамках спецрасследования в отношении импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов.
Позже министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что для стабильности на рынке нефтепродуктов необходимо уменьшать долю импортных нефтепродуктов до 15%. Юрий Бойко также отметил, что за последние полтора года, благодаря принятым мерам, уже заметны положительные сдвиги в сторону уменьшения импорта и рост собственного производства горючего.
Напомним, в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 г. закреплено обещание Кабинета министров Украины перед МВФ не допустить безналоговый ввоз нефтепродуктов.
Напомним, в начале декабря 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович поручил Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) разобраться с безналоговым ввозом нефтепродуктов в Украину. Речь шла об украинско-польском предприятия "Ливела".
При этом заместитель председателя Полтавской областной государственной администрации Борис Галушко в интервью РБК-Украина ранее заявлял, что присутствие "Ливелы" в Полтавской обл. негативно сказывается на работе местных предприятий.
Со своей стороны председатель временной следственной комиссии Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам расследования обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании "Ливела" и других связанных с ней юридических лиц, народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч 1 июня заявил, что в течение 5,5 лет компания фактически не платила налоги.
"В 2006 г. она заплатила 0 грн, в 2007 - чуть больше - 4 грн, в 2008 - 12,10 грн, в 2009 налоговая вернула "Ливеле" около 12 грн, а в 2010 г. компания "Ливела" оплатила 20 тыс. 741 грн", - отметил он.
"Ливела" является дочерней компанией украинско-польского предприятия с иностранными инвестициями "Тайстра". Согласно закону "Об иностранных инвестициях", принятом еще в 1992 году, предприятия с иностранными инвестициями имели гарантии государства на применение к ним законодательства, действовавшего на момент осуществления инвестиций. В 1992 году в Украине не было законов "О налоге на добавленную стоимость", "Об акцизном сборе", поэтому практически 100% нефтепродуктов, ввезенных в страну до 2003 года, не облагалось налогами. Украинские НПЗ в этот период не могли конкурировать с импортерами, а общие потери бюджета с 1999 по 2003 год, по данным Минтопэнерго, превысили 3,5 млрд долл. США.
Как раньше сообщил директор консалтинговой компании "А-95" (Киев), 95 Сергей Куюн, фактическим владельцем "Тайстры" и подконтрольной ей "Ливелы" является нардеп от Партии регионов Владимир Зубик. Сам Зубик опроверг эту информацию. По данным "А-95", на начало 2011 г. доля безналогового импорта "Ливелой" превысила 50% общего объема импортного топлива.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас