Пинзеник: Удержать действующий курс валют до выборов невозможно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник: Удержать действующий курс валют до выборов невозможно

Валюта
5965
Удержать действующий обменный курс к парламентским выборам 2012 года не удастся. Об этом сегодня на Девятой Банковской Конференции "Управление доходностью в банке: современные методы и технологии" заявил экс-министр финансов, заместитель председателя наблюдательного совета "УкрСиббанка" Виктор Пинзеник.
По его словам, исправить эту ситуацию могло бы утверждение грамотного пакета действий. В первую очередь, это земельная реформа. По мнению эксперта, нужно разрешить покупать землю резидентам.
"Такое впечатление, что составлен список людей, которые должны купить украинскую землю. Юридическим лицам запрещено покупать. Какой инвестор будет строить дом на чужой земле - я не знаю. Я, например, не буду строить дом на земле, которая мне не принадлежит. Инвестиций это не даст", - отметил Пинзеник.
Кроме того, нужно отменить залог земли. По мнению эксперта, эта процедура невыгодна, поскольку на залог существует налог в 90%.
Третий главный шаг для сохранения курса валют - отмена освобождения от НДС.
"Этот пакет решений может существенно повлиять на платежный баланс и на обменный курс. Но я имел личные беседы и на Банковой, и на Грушевского, я поднимал этот вопрос. Я дальше не вижу смысла это поднимать, потому что этот разговор ни к чему не ведет. Поэтому, к сожалению, ни чего хорошего ожидать до выборов не стоит", - подчеркнул Пинзеник.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас