Эксперт: Рост цен на нефть связан, в частности, с растущим напряжением в отношениях Ирана и Запада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рост цен на нефть связан, в частности, с растущим напряжением в отношениях Ирана и Запада

Энергетика
124
Цены на нефть в понедельник продолжили повышаться, из-за того, что растущее напряжение в отношениях между Ираном и Западом повысило риск перебоев в поставках сырья из пятого в мире экспортера "черного золота", считает глава исследований Mirae Asset Management в Гонконге Гордон Кван, передает Reuters.
Эксперт отметил, что нефть Brent выросла в цене на 51 цент до 110,45 долл./барр., баррель нефти WTI вырос в цене на 52 цента до 101,48 долл./барр.
"Нефтетрейдеры закладывают в цены 20-процентную вероятность вооруженного конфликта с Ираном, который может вытолкнуть цены выше 200 долл./барр., поэтому они сейчас покупают страховку. Рынок также ждет встречи ОПЕК 14 декабря, учитывая недавние "ястребиные" заявления о необходимости повысить добычу, несмотря на высокие цены", - отметил он.
По словам Квана, Иран вряд ли поддержит план нарастить добычу на собрании Организации стран экспортеров нефти в Вене на следующей неделе, из-за чего ОПЕК может оказаться не в состоянии увеличить производство на фоне высоких цен на энергетическое сырье, угрожающих столкнуть мировую экономику в рецессию.
Напомним, споры вокруг ядерной программы Тегерана накалились на выходных, после того как иранские СМИ сообщили о том, что армия страны сбила беспилотный самолет-разведчик США, хотя представитель Вашингтона не подтвердил эту информацию.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас