Эксперт: В случае успешных газовых переговоров с Россией, добыча сланцевого газа в Украине станет нерентабельной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В случае успешных газовых переговоров с Россией, добыча сланцевого газа в Украине станет нерентабельной

Энергетика
408
На протяжении последних месяцев несколько ведущих нефтегазовых компаний заявили о готовности начать добычу сланцевого газа в Украине. Учитывая значительную себестоимость его добычи, при цене российского импорта около 230 долл./тыс. куб. м, к которой стремится правительство, сланцевый газ не сможет конкурировать на внутреннем рынке с природным газом, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
"Оценка себестоимости проектов по добыче сланцевого газа в США, которые являются общепризнанным лидером в данной отрасли, говорит о средней себестоимости в 210-280 долл./тыс. куб. м. Из-за резкого падения цены на газовом рынке США до 80 долл./тыс. куб. м, которое произошло в последние полтора года, основные добытчики сланцевого газа в публикуемой отчетности показали значительные убытки", - отмечает Марунич.
"Европа не является регионом, в котором широко реализуются проекты по добыче сланцевого газа. Это дает основания предполагать, что экономика таких проектов будет намного хуже, чем в США. Так, после бурения первых скважин в Польше, местные специалисты оценили себестоимость добычи сланцевого газа на уровне 350 долл./тыс. куб. м. Учитывая схожесть геологических условий западных районов Украины и Польши, где расположены запасы сланцевого газа, себестоимость его добычи на территории нашей страны будет сопоставима с параметрами польских проектов", - уверен эксперт.
По мнению Марунича, добыча сланцевого газа была бы рентабельной в случае, если цены для отдельных потребителей сохранялись бы на нынешнем уровне, превышающем 300-350 долл./тыс. куб. м. "Однако, учитывая планы правительства снизить стоимость российского газа до 230 долл./тыс. куб. м, успешность реализация проектов по добыче сланцевого газа в Украине в обозначенные сроки вызывает большие сомнения. Добытый газ никто не купит по столь высокой цене", - считает Марунич.
"Рискнем предположить, что активность западных компаний по подписанию меморандумов с украинскими партнерами не в последнюю очередь была продиктована неясными перспективами украино-российских газовых переговоров. Однако после победных реляций правительственных чиновников о близости компромисса по цене российского газа, нынешние экономические реалии резко снизят активность западных партнеров в вопросах реализации сланцевых проектов в Украине", - отмечает эксперт в заключение.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас