Лукашенко рад, что отдал Газпрому трубу: мне война с Россией не нужна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко рад, что отдал Газпрому трубу: мне война с Россией не нужна

Энергетика
1048
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что с продажей "Белтрансгаза" Беларусь значительно приобретает, получив большую скидку по природному газу.
Как сообщает пресс-служба главы Республики Беларусь, он сказал: "Что мне, молиться на эту ржавую трубу? Продав 50% "Белтрансгаза", Беларусь значительно приобретает, получив большую скидку по природному газу. Эта экономия в год может составить 2,5-3 миллиарда долларов только на природном газе. Плюс 2,5 миллиарда долларов они нам перечислили. Считайте, в будущем году - 5,5 миллиардов долларов сразу. И это же три года, а потом - привязка к внутрироссийской цене. То есть, мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики", - подчеркнул Лукашенко.
Он считает, что достигнутый результат во время двухлетних переговоров - благо для белорусского народа.
"Беларусь, имея 50% "Белтрансгаза" и не продавая его России, имела бы цену на природный газ, как Германия. У нас природный газ в следующем году достиг бы 400-420 долларов за тысячу кубометров. Мы договорились, что будет на границе этот газ по 165 долларов за тысячу кубометров. То есть, наполовину упала цена", - сказал белорусский президент.
Он сообщил, что россияне давно уговаривали продать вторую часть "Белтрансгаза". "Я им постоянно говорил: мы не против продать 100% трубы, но условия - чтобы она была всегда заполнена и чтобы была прокачка через Беларусь. Это поступления в страну за транзит, налоги, а также занятость белорусских граждан", - подчеркнул Лукашенко.
По его словам, оппоненты "какой аргумент приводят? Мол, Лукашенко лишился рычага давления на Россию. Умалишенные. Как будто Лукашенко выхватит из земли эту трубу и начнет, размахивая, бегать по России, угрожать России. Ну, это что, умные люди? Я с Россией не собираюсь воевать. Вот они придут - пусть попробуют, а мне война с Россией не нужна. Я хочу, чтобы страна была стабильной, спокойно развивалась", - подчеркнул Президент Беларуси.
Лукашенко считает, что если бы Беларусь в этом году имела такую цену на природный газ и не было бы вывоза значительного объема валюты в связи с приобретением населением автомобилей, в стране не было бы финансовых проблем.
"Вы дайте еще 5 миллиардов в год валюты, и нет никаких проблем. Но наша экономика, общество не выдержали такой нагрузки. И что, я должен был молиться на эту ржавую трубу, которая в земле лежит?", - сказал Президент Беларуси.
"Ну, вот они построили одну трубу "Северного потока", сейчас вторую построят. Россия - супербогатая страна, она может подарить нам эту трубу. Но что ты качать будешь по этой трубе? Природный газ - это даже не нефть. Нефть мы можем из Венесуэлы привезти, еще откуда-то. Природный газ не привезешь", - сказал Лукашенко.
Как сообщал УНИАН, 25 ноября правительства Беларуси и России подписали соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики, соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз". С учетом уже приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 годах 50% акций "Белтрансгаза" "Газпром" становится владельцем 100% акций "Белтрансгаза".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас