Эксперт: Украинцы должны знать, кто приватизирует отечественную энергетику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинцы должны знать, кто приватизирует отечественную энергетику

Энергетика
667
К приватизации украинской энергетики должны допускаться только добросовестные покупатели. Об этом заявил журналистам эксперт энергетического рынка, бывший представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
"Фонд госимущества должен обязывать компании, которые участвуют в приватизации такой стратегической отрасли как энергетика, раскрывать своих бенефициаров. Чтобы владельцы будущих активов были известны широкой общественности", - считает он.
Таким образом, по мнению Соколовского, государство сможет контролировать прозрачность приватизации украинской энергетики. "В противном случае, это может плохо закончиться для Украины. Тогда мы не увидим никаких инвестиций, не будет произведена модернизация предприятий, а будет банальное выкачивание денег из них. Этого не должно быть", - отметил он.
Как сообщалось, 17 ноября закончился прием заявок на конкурс по продаже 25% акций "Киевэнерго", объявленный 5 октября 2011 года. Заявку на участие в торгах подали две компании – ДТЭК, которая управляет энергетическим бизнесом СКМ Рината Ахметова, и "Полтаваоблэнерго", которая не раскрывает своих бенефициаров. В связи с этим, Фонд госимущества был вынужден перенести конкурс с 25 ноября на 9 декабря. Стартовая цена продажи пакета акций "Киевэнерго" - 432,3 миллиона гривен.
"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ. За 9 месяцев 2011 года произвела 3,439 миллиардов киловатт/час. Чистый доход компании составил до 7,271 миллиарда гривен, чистая прибыль - 23,156 миллиона гривен. Кредиторская задолженность – свыше 1,6 миллиарда гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас