Безработица в США в ноябре неожиданно упала до двухлетнего минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безработица в США в ноябре неожиданно упала до двухлетнего минимума

Казна и Политика
320
Безработица в США в ноябре неожиданно снизилась до 8,6% - минимального уровня с марта 2009 года, по сравнению с 9% в октябре, свидетельствуют данные министерства труда страны.
Число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось на 120 тыс.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения уровня безработицы и прогнозировали повышение количества рабочих мест в ноябре на 125 тыс.
Согласно пересмотренным данным, рост числа рабочих мест в США в октябре составил 100 тыс., а не 80 тыс., как сообщалось ранее.
"Американский рынок труда демонстрирует очень медленный прогресс, - отмечает главный экономист Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли. - Ситуация в экономике США выглядит более позитивной. Компании активизируют наем сотрудников, численность которых, однако, остается меньше, чем раньше".
Рост числа рабочих мест в США в прошлом месяце более чем на 50% обусловлен увеличением количества сотрудников розничных компаний и временных рабочих.
В сфере услуг число рабочих мест подскочило на 126 тыс., в том числе на 50 тыс. - в секторе розничной торговли. Количество временных рабочих выросло на 22,3 тыс.
В производственной сфере число рабочих мест повысилось лишь на 2 тыс., в строительном секторе - снизилось на 12 тыс.
Количество мест в частном секторе увеличилось в ноябре на 140 тыс. после повышения на 117 тыс. месяцем ранее. Количество госслужащих сократилось на 20 тыс.
Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце опустилась на 0,1% - до $23,18, средняя продолжительность рабочей недели осталась на уровне 34,3 часа.
Безработица в США остается на уровне выше 8% с февраля 2009 года - это самый продолжительный период столь высокой безработицы с начала сбора помесячных данных в 1948 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас