Монти подтвердил, что Италия нацелена на бездефицитный бюджет в 2013 г. и не намерена просить помощи у МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Монти подтвердил, что Италия нацелена на бездефицитный бюджет в 2013 г. и не намерена просить помощи у МВФ

Казна и Политика
156
Италия нацелена на бездефицитный бюджет в 2013 г. и не намерена запрашивать помощь у Международного валютного фонда (МВФ). Такое заявление сделал премьер-министр Италии Марио Монти по итогам заседания Совета Евросоюза в Брюсселе на уровне министров финансов и экономики (ECOFIN), передает Reuters.
По словам Монти, для достижения этой цели правительство планирует провести структурные реформы и сбалансировать налогово-бюджетную сферу.
"Я подтверждаю, что к 2013г. бюджет Италии будет сбалансированным. В ближайшее время мы официально примем законодательные меры по закреплению особой бюджетной дисциплины, чтобы гарантировать эффективную и полноценную реализацию мер жесткой экономии, принятых предыдущим правительство", - заявил Монти.
Кроме того, итальянский премьер полностью исключил возможность обращения к МВФ за финансовой помощью в ответ на распространенные ранее в прессе слухи о ведущихся переговорах о предоставлении пакета помощи Италии объемом до 600 млрд евро.
Напомним, 16 ноября президент Италии Джорджио Наполитано привел к присяге новое коалиционное правительство во главе с Монти. До этого бывший еврокомиссар по внутренним рынкам и конкуренции Монти окончательно сформировал свое правительство из 16 министров, ни один из которых не оказался политиком. Антикризисное правительство состоит из банкиров, беспартийных технократов и представителей академических кругов. Основная задача, которую президент поставил перед Монти, заключается в проведении в стране экономических реформ, направленных на скорейший выход Италии из долгового кризиса, захлестнувшего страну и охватывающего всю еврозону.
Монти - заслуженный экономист и профессор Миланского университета, ему 68 лет. Ранее занимал должности в Еврокомиссии (в 1995-1999 гг. комиссар ЕС по внутренним рынкам, в 1999-2004 гг. - по вопросам конкуренции), а незадолго до назначения на пост премьера получил пожизненный статус сенатора.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас