1959
Эксперт: Налог на роскошь богачей не коснется
— Казна и Политика
Налог на роскошь, инициированный министром соцполитики Сергеем Тигипко, вряд ли коснется самых богатых слоев населения Украины, считает эксперт международной аудиторской компании Николай Матюха, пишет РБК-Украина.
"Кто будет платить, если у них - "ничего"? Они "не являются собственниками". А доказать, что они являются постоянными пользователями этого имущества будет очень "интересно". Дело в том, что сам термин не прописан в Налоговом кодексе. Например, постоянный пользователь вертолета - скорее, пилот, чем тот, кто сидит сзади него", - сказал он.
"Если мы говорим о недвижимости, то налог будет взиматься по квадратному метражу. То есть если ее площадь превышает 300 квадратных метров, то за нее нужно платить "налог на роскошь". Возникает вопрос: а если у меня большая семья? Если у меня 10 человек в семье, то 300 квадратов - не такая уж большая роскошь. В то же время будут люди, у которых 10 таких квартир, зарегистрированных на льготников. Соответственно, с них налог платиться не будет", - подчеркнул эксперт.
То же касается владения земельными участками, считает Матюха. Если у человека более 50 соток, он является плательщиком налога на роскошь. Но, по его словам, никто не мешает раздробить эту землю на 20 жителей сельской местности.
Матюха также нашел коллизию в ситуации с покупкой предметов роскоши за рубежом.
"Если вы въезжаете в Украину, купив предмет роскоши за рубежом, то тоже должны будете заплатить за него налог. Только вопрос: как и кто будет определять, например, сколько стоят купленные за границей дорогие часы? По-моему, это нереально", - считает эксперт.
Напомним, впервые в Европе о налоге на роскошь заговорили во Франции. В августе группа из 16 состоятельных жителей страны, среди которых бизнесмены и топ-менеджеры, подписались под призывом поднять налоги для богатых, чтобы те внесли свой вклад в оздоровление французской экономики.
Сейчас правительство Франции планирует собрать в бюджет дополнительных 200 миллиардов евро за счет введения 3% налога на зарплаты размером более 500 тысяч евро в год.
В США президент Барак Обама также поддержал похожую идею американского миллиардера Уоррена Баффета о повышении налогов для состоятельных американцев, что помогло бы снизить бюджетный дефицит и уровень госдолга страны.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В столичный бюджет возвращены более 1,2 млн грн, полученных за ремонт Гидропарка
В Минфине назвали сроки принятия новой программы МВФ
Зеленский подписал закон о новой жилищной политике: что изменится для граждан
В январе 2026 года местные бюджеты получили доход на 14% больше, чем год назад
Сколько денег от партнеров получит Украина в 2026 году (результаты «Рамштайна»)
Почему украинские банки не конкурируют с европейскими в private banking
