Последнее польское предупреждение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последнее польское предупреждение

2037
28 ноября в Украину с визитом прибыл президент Польши Бронислав Коморовский. В декабре закончится польское председательствование в Совете Европы. А значит вопрос отношений Евросоюза со строптивой Украиной, требующей однозначной перспективы членства, перестанет для европейцев быть первоочередным.
Тимошенко не стоит евроинтеграции
Встреча Бронислава Коморовского со своим украинским коллегой Виктором Януковичем проходила в довольно непростой обстановке. В Донецке, где буквально несколько дней назад побывал посол Польши Радослав Сикорский, проходили масштабные акции протеста. Лояльный когда-то "регионалам" город теперь не испытывает симпатии к тем, за кого дончане отдали свои голоса. В Европе, в свою очередь, критикуют украинскую власть за авторитаризм. И разгоны акций протестов такому имиджу только способствуют.
Масла в огонь подливает судьба экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Последняя пребывает в Лукьяновском СИЗО города Киева, и за день до визита Коморовского там отметила 51-летие. Состояние здоровья Тимошенко вряд ли можно назвать удовлетворительным, если верить ее соратникам. "К сожалению, никаких конкретных действий по лечению опасных болезней, которые у нее есть, в СИЗО, не происходит. Ее никто не собирается лечить. К сожалению, всем нашим требованиям перевести ее в клиническую больницу нам отвечают отказом", - говорит ближайший соратник экс-премьера Александр Турчинов.
Такое положение Тимошенко уже вызвало сочувствие в Европе. В том числе и у соотечественников Коморовского. Так, президент Европарламента Ежи Бузек всерьез обеспокоен делом бывшей главы правительства. "Юлия, я желаю вам мужества и силы в этот трудный момент. Вы не должны быть в тюрьмы", - говорится в обращении Бузека к Тимошенко в день ее рождения. "К сожалению, сегодня нечего праздновать ни ей, ни Украине. Я получил подтверждение об ухудшении состояния здоровья. Власть должна позволить ей получить всю необходимую медицинскую помощь", - пишет "евроспикер". По убеждению Бузека, последние события в Украине свидетельствуют о недемократичности процессов, происходящих в стране. "Интенсивность, количество политически мотивированных судебных процессов, которые одновременно были открыты против нее, освещают недостаток независимости украинской судебной системы и партийность украинской элиты. Политика должна быть борьбой идей, а не борьбой судебных процессов, - отмечает Бузек, и подытоживает: - Как нам обрести истинный политический диалог между ЕС и Украиной, если Украина не может вести диалог внутри?".
Евроскептицизм, тем более, если его разделяют польские политики - старые лоббисты украинских интересов в ЕС - для нашей страны не сулит ничего хорошего. Тем более, по словам президента Украины, евроинтеграция - осознанный выбор и один из приоритетов внешней политики государства. На это обратил внимание высокопоставленный гость Януковича. "Есть важные дела и самые важные дела. Если речь идет о самых важных делах, то это, без сомнения, перспектива участия Украины в европейской интеграции. В то же время мы знаем и понимаем, что дело Юлии Тимошенко является важным", - сказал президент Польши. При этом Коморовский выразил мнение, что дело Тимошенко должно решиться так, чтобы дать ответы на все претензии, которые звучат со стороны стран Европейского Союза. Ведь в дальнейшем эти страны будут ратифицировать возможное соглашение об ассоциации Украины и ЕС.
Польский президент признался, что возлагал большие надежды на возможность декриминализации статьи, по которой Тимошенко был вынесен приговор, и особо отметил необходимость "найти реальный выход из этой ситуации, а не только ограничиваться политическими комментариями". Но вряд ли стоит надеяться, что теперь слова Коморовского возымеют действие на Януковича, который месяцами не уступал внешнему давлению. С другой стороны, и на излюбленной Леонидом Кучмой "многовекторности" теперь не сыграешь - в России начался предвыборный сезон, Владимир Путин готовится вернуться в президентское кресло. Но в отличие от 2000 года, сегодня рейтинг главы правительства РФ намного ниже. И демонстрация мягкости в таких условиях, в частности по тем же газовым вопросам, для Путина попросту губительна. Фактически, Украина может остаться у разбитого корыта, не выторговав для себя выгодных уступок у России и не став хотя бы на шаг ближе к Европе. В таких условиях к советам доброжелателей, особенно тех, которые пока еще председательствуют в Совете Европы, просто необходимо прислушаться. И осуждение Тимошенко явно не "перевешивает" тех негативных последствий, которые вызовет охлаждение отношений с ЕС.
В преддверии саммита
Сейчас, когда председательство Польши в Совете Европы уже "на излете", вопрос о судьбе Тимошенко и связанный с ним вопрос о евроинтеграции Украины стоит особенно остро. У отечественного руководства остался де-факто один шанс - саммит Украина-ЕС 19 декабря, и его не стоит упускать. "То, что после скандальной вроцлавской встречи президент Польши решил дать президенту Украины последний шанс - скорее, проявление великодушия и надежды на то, что в кабинете на Банковой никогда не селилось - здравый смысл. И если это стремление не будет оценено должным образом, визит Коморовского станет просто прощальной поездкой польского председательства. Полонез окончен. Начинается председательство Дании. Украинское досье задвигается в дальний ящик", - пишет в своей колонке на LB.UA Виталий Портников. И тут уже не до шуток и демонстраций, наподобие информации о том, что декабрьскому саммиту Украина-ЕС Янукович предпочтет заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС. Тем более, скорость, с которой украинские власти опровергли пущенный поначалу кем-то слух о визите Януковича в Москву и категоричность заявления свидетельствуют - Украина все-таки стремится в ЕС. И как бы это ни было неприятно для власть имущих, вопрос о судьбе Тимошенко в рамках данных переговоров является одним из ключевых. "Это (пребывание Юлии Тимошенко в СИЗО - Ред.) является собственно вопросом, который вызывает у нас волнение по отношению к тому, как это дело воспринимается также на Западе. Это, в частности, важно ввиду саммита, который состоится 19 декабря", - сказал польский президент на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой.
Пока украинский президент пытается держать хорошее лицо при плохой игре. Он уже поручил, чтобы с Тимошенко обращались в соответствии с европейскими стандартами - невиданная "роскошь" для украинской пенитенциарной системы. "Я в последнее время услышал много замечаний от адвокатов бывшего премьер-министра Тимошенко относительно содержания Тимошенко в тюрьме, и я дал поручение учреждениям, которые отвечают за этот вопрос, создать все условия, которые предусмотрены сегодня на европейском уровне. Имеется в виду и лечение, и обследование, и содержание", - заявил Янукович на встрече с Коморовским.
Однако отпускать Тимошенко пока вряд ли будут. Как можно выпустить на свободу ту, которую власть считает преступницей и против которой в спешном порядке инициируют дело за делом, в том числе и чисто уголовные - по подозрению в заказе убийства народного депутата Евгения Щербаня. Украинская власть старается во что бы то ни стало доказать свою непредвзятость в отношении Тимошенко. А резкое снятие всех обвинений и освобождение экс-премьера свидетельствовало бы не только о "заказном" характере процесса против нее, но и о том, что украинская Фемида полностью подконтрольна власти, что весьма негативно может сказаться на тех же евроинтеграционных перспективах. Вряд ли случайно за несколько дней до визита Коморовского арестовали главу Государственной службы занятости Владимира Галицкого. В день, когда польский президент посещал Киев, суд оставил Галицкого под стражей. Очевидно, власти пытаются показать свою непримиримость к любым преступникам - находящимся при власти или в оппозиции. Галицкий, чья падчерица прославилась не только на всю Украину, но и на Европу резонансным ДТП в Монако, для показательной расправы очень даже подходит. Но купится ли Европа на подобные "спектакли"? Вряд ли. А значит до 19 декабря "регионалам" срочно следует придумать, что делать дальше с Тимошенко, чтобы и евроскептиков удовлетворить, и самим окончательно не опозориться.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас