Украинский рынок акций завершил торговую неделю в "красной зоне" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций завершил торговую неделю в "красной зоне"

Фондовый рынок
142
Украинский рынок акций к концу торговой сессии пятницы смог отыграть часть дневных потерь, но все же закрылся в "красной зоне": индекс "Украинской биржи" (УБ) просел по итогам дня на 0,45% - до 1521,26 пункта; индекс ПФТС - на 0,18%, до 575,8 пункта.
Объем торгов на УБ составил 88,1 млн грн, на ПФТС - 105,3 млн грн.
На УБ акции индексной корзины завершили неделю смешанной динамикой. В лидерах снижения бумаги Енакиевского метзавода (-7,17%), "Укртелекома" (-1,59%) и Укрсоцбанка (-1,33%). Сильнее других выросли акции Ясиновского коксохимического завода (+3,54%), Крюковского вагоностроительного завода (+1,7%) и "Укрнафты" (+1,32%).
На ПФТС в лидерах "красной зоны" акции Мариупольский завод тяжелого машиностроения (-9,2%), "Лугансктепловоза" (-4,3%) и Крюковского вагоностроительного завода (-2,3%). Выросли бумаги "Укрнафты" (+4,27%), Полтавского ГОКа (+4,17%) и Укрсоцбанка (+1,11%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Алор Украина" Павел Пашинский, тон торгам в пятницу задали европейские события, "сломившие важные поддержки".
По мнению П.Пашинского, новостью дня стало понижение рейтинга Венгрии агентством Moody`s, что свидетельствует о разрастании долговых проблем европейских стран.
Кроме того, по словам эксперта, состоявшийся в пятницу аукцион по размещению евробондов Италии привел к максимальному росту доходности обязательств страны за время существования единой европейской валюты.
Как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, поддержку рынку оказало заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что она не против выпуска единых европейских облигаций, но считает необходимым правильно выбрать для этого время.
Кроме того, поддержку украинским площадкам оказало положительное открытие американского рынка, хотя большинство обозревателей ожидало противоположной динамики.
П.Пашинский полагает, что украинские рынки находятся в состоянии перепроданности, и это может способствовать отскоку вверх на следующей неделе.
Вместе с тем, отметил он, границами торгового канала индекса УБ остаются уровни 1480-1530 пунктов, а направление движения индекса в ближайшей перспективе определит выход его за границы торгового канала в одну из сторон.
По прогнозам В.Иванишина, на следующей неделе следует ожидать сохранения высокой волатильности на украинском рынке, а поддержку рынку может оказать подтверждение слухов о разработке нового плана спасения еврозоны, согласно которому лидеры планируют отказаться от идеи вовлечения частных инвесторов в постоянно действующий механизм оказания финансовой помощи проблемным странам региона.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас