Когда гривна начнет дешеветь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда гривна начнет дешеветь

Валюта
4873
Руководители Национального банка уверяют, что располагают достаточными ресурсами для поддержки курсовой стабильности. Директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин отметил, что разговоры о девальвации гривны безосновательны: "Сегодня есть чистый приток валюты в страну. На этом фоне некорректны рассуждения о том, что мы стоим на пороге обесценивания гривны. Если у нас за весь прошлый год чистый приток (поступлений от нерезидентов) был приблизительно $10 млрд, то только за десять месяцев этого года - $12 млрд. Это те вещи, о которых нужно говорить, чтобы не заблуждаться - будто все плохо". По его убеждению, девальвационные ожидания украинцев подогреваются новостями о состоянии мировой экономики, а также обсуждением долговых проблем Евросоюза.
Руководство правительства также косвенно признало необходимость незначительного ослабления курса гривны против доллара, но опасается паники среди населения. Николай Азаров убежден, что в ближайшее время курс гривны должен быть контролируемым: "Может, с точки зрения определенных рыночных соображений можно было бы и отпустить, например, курс и дать ему возможность достаточно свободно реагировать на запросы на рынках. Но я считаю, что пока наши люди жестко не уверовали в способность нашего Национального банка и правительства осуществлять стабильную экономическую политику, пока не пришло это твердое убеждение, нам надо демонстрировать - даже путем каких-то определенных потерь финансовых и валютных - эту стабильность". Заметим, что уже около полутора лет курс держится у отметки 8 грн/$. Почти до 10 грн/$ он взлетал, когда в Украине разразился кризис 2008-2009 годов.
Эксперты говорят, что Нацбанк сможет сохранить курс на нынешнем уровне в ближайшие 3-4 месяца. А позже могут появиться новые факторы, прогнозировать которые пока преждевременно.
Круговорот валюты в стране
Наиболее консервативные эксперты считают, что среднегодовой курс гривны и в 2012 году будет близок к 8 грн/$. Например, такой прогноз содержится в макропоказателях инвестиционной компании "АРТ-Капитал" на 2012 год. Другие считают, что курс может немного "просесть". По оценкам некоторых экспертов, в ближайшие месяцы мы можем увидеть курс на уровне 8,2-8,35 грн/$. Так, недавно аналитики банка "Сiti" в своем аналитическом обзоре приводят набор факторов, которые уже в течение последнего квартала 2011 года станут причиной снижения курса гривны: увеличение спроса на валюту для оплаты импорта, расчеты по долгам в конце года и повышение бюджетных расходов.
В консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли на 2012 год указан курс 8,19 грн/$. Заметим, что этот прогноз составляется представителями ведущих финансово-инвестиционных компаний и экспертных центров. Но и в среде аналитиков силен пессимизм в отношении будущего гривны. Глубина ожидаемой девальвации в 2012 году лишь увеличивается - с 8,04 в марте этого года до 8,19 в ноябре.
Что интересно, о курсе 12 грн/$ или еще больше, которым пытаются пугать украинцев, экономические эксперты не говорят. Такая цифра - скорее вымыслы политически ангажированных "как бы экспертов", которым выгодно запугивать население.
Ожидания зарубежных инвесторов относительно будущего курса гривны также возвращаются в нормальное русло. Буквально после заявления Азарова о намерении правительства любой ценой удержать курс, котировки шестимесячного беспоставочного фьючерса на курс гривна/доллар в Лондоне в считанные дни рухнули с отметки 9,3 до 8,8. В трехмесячной перспективе курс гривны к доллару зарубежным воротилам инвестиционного бизнеса видится около 8,2. Хотя еще месяцем ранее, в октябре ожидания были намного хуже: 8,5 грн/$ через три месяца и 10 грн/$ через шесть месяцев.
Деньги по обмену
У власти осталось еще множество инструментов для поддержки курса национальной валюты в ближайшие месяцы. Золотовалютные резервы Нацбанка пока достаточны. Чрезмерный аппетит населения и теневого бизнеса к валюте НБУ отбил при помощи "паспортизации" обменных операций. Похоже, отказываться от своего ноу-хау НБУ не собирается - очень удачным оказался сдерживающий механизм. Глава Национального банка Сергей Арбузов заявил, что введение системы паспортного контроля при валютообменных операциях помогло сэкономить около $3 млрд золотовалютных резервов: "Самое главное, чего мы достигли после введения новых правил обмена валют - смогли проанализировать открытый спрос на валюту со стороны населения и скрытый спрос со стороны бизнеса. Мы считаем, что введение новых правил обмена валют было вполне оправданной и позитивной мерой".
На деньги Международного валютного фонда Украине рассчитывать уже не стоит. В последнем отчете эксперты МВФ подвергли правительство достаточно жесткой критике. Собственно, вся польза от денег Фонда, согласно отчету его экспертов, состоит в том, что Украина смогла быстрее выбраться из кризиса. Правительство обвинили в отсутствии стратегических реформ и нежелании их проводить.
Отдельного резкого замечания правительство удостоилось от Фонда, кстати, за "слишком стабильный курс". Фонд требовал рыночного курсообразования, проще говоря, плавающего курса. И хотя НБУ и пошел на расширение колебания курса в пределах 5%, но и это не удовлетворяет экспертов МВФ. "Режим валютного курса вернулся к докризисной практике", - замечают аналитики в отчете. То есть валютный рынок в состоянии "ручного регулирования" Нацбанком.
Можно сказать, что повторяется ситуация конца 2009 года, когда Фонд отказал в финансировании правительству "оранжевой команды". Тогда МВФ сказал четко: закончатся выборы в стране, будем говорить о новой программе сотрудничества. Но сейчас правительство действует на опережение: валюту для сохранения стабильной ситуации нашли в Китае и России. Таким образом, если МВФ не даст денег, для гривны это не станет катастрофой. С единственной лишь разницей, что деньги Фонда в два-три раза дешевле, чем коммерческие займы.
Да и приток валюты от экспорта и зарубежных инвестиций в следующем году не станет намного меньше. Спад поставок украинских товаров на внешние рынки прогнозируется минимальный. Прогнозные годовые объемы - около $ 82 млрд. Это не намного меньше, чем в нынешнем году. Инвестиций в следующем году ожидают не меньше, чем в нынешнем - примерно на уровне $ 7 млрд. Дополнительный приток валюты может дать начавшаяся программа приватизации в энергетическом секторе. По оценкам экспертов, если к торгам допустят западные или российские компании, это также может дать несколько миллиардов долларов.
Еще один канал притока валюты - намеченные на следующий год выборы в Верховную Раду. По разным оценкам, на каждые выборы для оплаты всех расходов в страну "заводится" $3-5 млрд.
К тому же у НБУ остался еще один инструмент оперативного реагирования при нехватке валюты - сокращение сроков ее возврата экспортерами. Сейчас они должны "завести" выручку в Украину в течение шести месяцев. Если Нацбанку срочно понадобится валюта, он может существенно сократить этот срок. Но сейчас такая возможность даже не обсуждается. Значит, пока валюты в стране хватает.
По материалам:
Ізвестія в Украінє
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас