Инвестмонет выпустят недостаточно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестмонет выпустят недостаточно

Валюта
691
Операции покупки-продажи инвестиционных монет в международной практике осуществляются по цене драгоценного металла с добавлением незначительной маржи. "Купля-продажа инвестмонет не облагается налогом на добавленную стоимость",- рассказывает директор Генерального департамента регулирования денежного обращения НБУ Виктор Нестеренко. По его словам, целью выпуска таких монет является, в первую очередь, улучшение инвестиционного климата в стране, развитие рынка драгоценных металлов, а также предоставление дополнительных инструментов для сохранения средств инвесторов. Новый банковский продукт, уверен финансист, станет хорошей альтернативой сохранению средств в валюте и надежным средством сбережения, поскольку драгоценные металлы имеют реальную стоимость.
Правда, опрошенные эксперты не разделяют оптимизм госчиновника относительно перспектив нового инструмента инвестирования. "Идея, конечно, неплохая, однако вряд ли инвестиционные монеты составят серьезную конкуренцию традиционным объектам инвестирования. Все-таки их ликвидность ограничена, так как продать монеты вне банковской системы практически невозможно (по приемлемой цене)",- отмечает экономист ИГ "Арт Капитал" Олег Иванец. С другой стороны, монеты явно более привлекательны, чем ювелирные изделия, которые сейчас тоже нередко воспринимаются как инвестиционный инструмент. А учитывая тот факт, что на руках у населения сегодня находится около $70 млрд., из которых 20-24 млрд. являются свободным инвестресурсом,- такой инструмент инвестирования будет довольно привлекательным, считает эксперт аналитического департамента X-TradeBrokersUkraine Владимир Олексюк. "Исходя из наличия незначительного перечня привлекательных и доходных для внутреннего инвестора объектов для вложения свободных средств (по большому счету, это депозиты и недвижимость), появление инструментов, гарантированных золотом, стоит рассматривать как позитивный момент",- говорит эксперт. Но рассчитывать, что граждане массово начнут покупать такие монеты, не стоит - для людей нет большой разницы: покупать инвестмонеты или золотые слитки. Поэтому, утверждает господин Олексюк, рассчитывать НБУ может, в первую очередь, на фонды, управляющие инвестиционными, пенсионными, залоговыми или страховыми средствами.
При этом ключевой вопрос - какие со стороны Нацбанка механизмы гарантии и сроки возврата вложений и дохода. Если Нацбанк продемонстрирует свою готовность выкупать выпущенные им инвестиционные монеты по справедливой цене (учитывающей текущие цены драгметаллов),- инструмент будет пользоваться относительной популярностью, считают в инвесткомпании "Ренессанс Капитал". При этом, отмечают эксперты, инвестмонеты вряд ли станут когда-либо альтернативой валюте, так как последняя обладает абсолютной ликвидностью и легко может оборачиваться вне банковской системы.
По мнению аналитика инвестиционной компании Concorde Capital Светланы Рекрут, новый инструмент будет тяжелым для восприятия обычными гражданами и является скорее нишевым активом. Также существует ряд объективных минусов такого инвестирования населением. Основной минус - низкая ликвидность рынка и, соответственно, большие спрэды между покупкой и продажей монеты. Кроме того, далеко не все банки будут работать с таким инструментом (так же как и с обыкновенным золотом) и не всегда будет спрос по адекватной цене в случае необходимости срочной продажи. "И, в-третьих, инвестиционная монета полностью привязана к стоимости драгоценного металла, входящего в ее состав. Покупая ее, обладатель должен следить за динамикой стоимости металла и быть готовым вовремя отреагировать на рыночные изменения",- предупреждает эксперт. В этом смысле депозит имеет ряд преимуществ с точки зрения потребителя: "понятность" инструмента и прогнозируемую доходность.
Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что существенно улучшить инвестклимат в стране с помощью инвестиционных монет невозможно. "Инвестмонеты лишь расширяют линейку решений для инвестора. При этом не широта инструментария выступает фактором улучшения инвестклимата. Показатели риска, доходности и инвестиционного горизонта являются ключевыми, а для Украины показатель риска (валютного, законодательного, судебного и т.д.) достаточно высок",- констатирует руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин. Для улучшения инвестклимата необходимы радикальные изменения в налоговой сфере и системе государственного контроля над бизнесом, добавляет Олег Иванец. Кроме того, уточняет управляющий директор КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Андрей Золотухин, поскольку в НБУ обещают выпустить всего лишь 5 тыс. монет, стать полноценным инструментом для инвестирования они не смогут. "По нашему мнению, этот выпуск будет просто дополнительным способом спровоцировать новые вклады населения. Скорее всего, монеты просто разойдутся в частные коллекции нумизматов",- прогнозирует эксперт.
Вместе с тем, считает Андрей Шевчишин, можно утверждать, что Нацбанк выстраивает достаточно прагматичную политику в отношении детенизации экономики и снятия ажиотажного спроса на валюту для сбалансирования платежного сальдо и стабилизации банковского сектора. При этом в своих действиях НБУ начинает конкурировать с коммерческими банками в отношении средств населения, предлагая широкую линейку инвестиционных инструментов, среди которых валютные сертификаты, золотые сертификаты, ОВГЗ и инвестмонеты. "Из последних предпринятых регулятором шагов стоит отметить ужесточение нормы обязательного резервирования под валютные короткие депозиты (с 6% до 7,5%), следствием чего, как ожидается, станет снижение ставок по валютным депозитам и отток средств в гривневые инструменты коммерческих банков и НБУ",- прогнозирует аналитик.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас