Нацбанк снимет напряжение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк снимет напряжение

Валюта
3110
Борьба Нацбанка с девальвацией гривни и инфляцией привела к жесткому ресурсному голоду банковской системы. В результате кредитование вновь замирает, а некоторые финучреждения даже испытывают трудности с проведением своевременных платежей.
Вчера Национальный банк провел встречу с казначеями крупнейших банков для обсуждения ситуации на денежно-кредитном рынке. Одним из главных вопросов стало дальнейшее изменение норм резервирования. Напомним, что ужесточение Нацбанком резервирования стало одной из причин того, что денежный ресурс стал покидать банковскую систему. "Последними изменениями в порядок формирования обязательных резервов вместе с оптимизацией нормативов обязательного резервирования банкам предоставлена возможность формировать часть обязательных резервов на корреспондентском счете в Национальном банке Украины, что будет способствовать более гибкому управлению ими собственной ликвидностью. По осуществленным расчетам, указанные мероприятия хотя и увеличат общий объем обязательных резервов, однако позволят высвободить краткосрочную ликвидность",- сообщила на вчерашнем заседании директор департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
Обеспокоенность НБУ в отношении ликвидности банковской системы вполне объяснима. Остатки средств банков на корреспондентских и транзитных счетах уже опустились до 10 млрд. грн., в то время как для нормального функционирования системы эта цифра должна быть приблизительно в два раза большей. На межбанковском рынке вчера стоимость гривневого ресурса била все рекорды. "В первой половине дня мы видели ставки 50% и выше",- сообщил представитель одного из банков. И хотя к концу дня ставки упали до 22-25%, тем не менее общая ситуация весьма напряженная. Участники рынка не отрицают того, что ресурсный голод в системе настолько велик, что начались даже периодические сбои с платежами, в частности, у некоторых банков второй-третьей групп по классификации НБУ.
По словам казначея одного из банков с иностранным капиталом, такая ситуация напугала представителей центробанка, поэтому они и инициировали встречу с участниками рынка. "Вероятно, НБУ пойдет на некоторые временные ослабления в резервировании, однако стратегически он все равно будет пытаться удерживать валютный курс. В Нацбанке опасаются, что если сейчас вливать деньги в систему, то они будут идти на валютные спекуляции",- предполагает он.
Еще одной временной стабилизирующей мерой может стать изменение порядка рефинансирования банков таким образом, чтобы после утренней подачи заявки они получали средства уже днем, а не к завершению работы.
Отчасти такие меры ослабят напряжение на рынке и восстановят своевременность платежей. Однако о кредитовании в таких условиях банкам остается только мечтать. "Голод ликвидности постепенно тянет ставки по депозитам вверх и, как следствие, практически равномерное увеличение ставок по кредитам, тем самым уменьшается объем кредитования", - объясняет Евгений Гребенюк, старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина". По словам аналитика "Эрсте Банка" Марьяна Заблоцкого, у банков есть валютная ликвидность, однако в силу необходимости соблюдения нормативов регулятора (Л13-1, Л13-2) обменивать ее на гривню те не будут (а кредитовать в валюте возможности нет). "У банков есть значительные запасы валютных средств, но по общим принципам функционирования банков, объем активов в одной валюте должен быть равным объему пассивов в той же валюте. Если банки начнут продавать валюту, то для клиента, который несет в банк валютный депозит, это будет означать, что он обеспечен гривневым активом",- говорит он.
Как следствие, банки не смогут рассчитывать и на улучшение рентабельности своей деятельности. Ведь заработать на кредитовании или валютных операциях в ближайшее время им будет очень непросто. Позитивный финрезультат банковской системы в октябре (0,4 млрд. грн.) скорее станет исключением из правил (в целом за 10 месяцев года убыток системы составил 5,2 млрд. грн.). "Хотя показатели за прошлый месяц достаточно позитивные, улучшение октябрьских цифр не является переломным моментом для отрасли. Ближайшие шесть-девять месяцев будут непростым периодом для отечественных банков из-за продолжающегося долгового кризиса в Европе и сложной ситуации с гривневой ликвидностью",- резюмирует Анастасия Туюкова, аналитик ИК Dragon Capital.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас