Экспертный совет: Какую Раду получит Украина? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертный совет: Какую Раду получит Украина?

713
Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов. Новые правила возвращают существовавшую ранее смешанную систему, когда половина депутатов избирается по спискам политических партий, а половина - по мажоритарным округам. Также вводится запрет на участие блоков в выборах, а проходной барьер для политсил повышается до 5%. МинПром решил выяснить, какой будет избранная по новым правилам Верховная Рада VII созыва?
По мнению председателя правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, изменение правил выборов приведет к существенному обновлению депутатского корпуса. "Большая волна новых депутатов придет именно через мажоритарные округа, - говорит эксперт. - А по партийным спискам - в первую очередь за счет новых политических сил, которые проведут своих депутатов в парламент. Также мы увидим новые лица, хотя и не так много, в списке Батькивщины".
В будущем парламенте вопрос голосования чужими карточками не будет столь драматичным, полагает эксперт. "Потому что феномен кнопкодавов - следствие закрытых партийных списков. - уверен он. - Кроме того, структура Верховной Рады станет более сложной и запутанной. Это не будет какое-то одно управляемое большинство, а скорее ситуативное. Может быть, мы увидим более самостоятельный парламент".
В.Фесенко обратил внимание на то, что за изменение правил выборов проголосовало большое количество депутатов - 366 человек: "Главный плюс, конечно же, получила та сила, которая продвигала этот закон - Партия регионов и в целом парламентское большинство. Потому что смешанная избирательная система является внутренним компромиссом как для большинства, так и для самой Партии регионов - там были сторонники как пропорциональной, так и мажоритарной системы. Но свой определенный выигрыш, пусть меньший, получила и оппозиция, в частности процедурные уступки, которые минимизируют воздействие административного ресурса. К тому же сохранение достаточно высокого барьера в 5% - это тоже эгоистичный выигрыш высокорейтинговых политических сил - Партии регионов, "Батькивщины" и "Фронта змин".
Политолог считает, что из новых политических сил, кроме "Фронта змин", 5% барьер могут преодолеть партия Виталия Кличко "УДАР" и, возможно, ВО "Свобода". По его мнению, у националистов начинается стагнация рейтинга, что вызвано ошибками, которые совершила эта политсила в своем регионе. "Их рейтинг в последнее время не растет. А с рейтингом в три с небольшим процента шансы преодолеть 5% барьер есть, но рисков еще больше", - полагает он.
В то же время шансы Коммунистической партии попасть в Верховную Раду VII созыва эксперт оценивает как высокие. Однако возможен и вариант, что в следующем парламенте не будут представлены коммунисты и националисты. "Украинское общество может отсеять крайне правых и крайне левых", - не исключил В.Фесенко.
Политолог Дмитрий Выдрин уверен, что состав Верховной Рады изменится, но не слишком радикально. "Поскольку политика обладает большой инерционной массой, и сразу поменять элиту - это очень редкий случай в истории, - говорит он. - Состав парламента поменяется максимум на 30%, и главный сегмент изменений будет связан с мажоритаркой, поскольку по ней всегда прорываются яркие и необычные люди".
Эксперт считает позитивным возврат к смешанной избирательной системе. "Если из половины избранных по мажоритарным округам депутатов будет человек 20 неординарных - это уже хорошо. Иногда 10-20 депутатов хватает на то, чтобы переформатировать смысл парламента, внести какую-то новую струю. Поэтому возвращение мажоритарки - главная наша надежда на то, что будут происходить изменения в сторону яркости и осмысленности".
В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев выразил уверенность, что изменение правил выгодно в первую очередь действующей власти. Он прогнозирует, что за счет избранных в мажоритарных округах депутатов в будущем парламенте возникнет мегафракция Партии регионов. Также, кроме "Батькивщины" и "Фронта змин", в парламент также могут пройти коммунисты и партия "УДАР".
"Оппозиция пошла на сделку с властью для того, чтобы быть немощной, слабой и зависимой, но остаться в Верховной Раде, - полагает политолог. - Если бы оппозиция думала не только о своих шкурных интересах, но и о нормальной системе парламентского представительства, она бы не пошла на сделку с властью по поводу параметров закона о выборах".
Однако Верховная Рада следующего созыва вряд ли проработает отведенные ей 5 лет, считает эксперт. По его мнению, протесты граждан, вызванные тяжелой экономической ситуацией, в будущем приведут к роспуску парламента и новым выборам. "Это будет новорожденное дитя, но проживет оно недолго", - прогнозирует В.Карасев.
В результате принятия новой редакции закона о выборах народных депутатов, скорее всего, выиграют пропрезидентские политические силы, считает эксперт группы компаний Research & Branding Group Алексей Ляшенко. "По крайней мере в краткосрочной перспективе. Поскольку во многих мажоритарных округах прогнозируемо одержат победу люди в той или иной мере, ориентированные на власть", - полагает он.
"Но далее прогнозировать ситуацию сложно, поскольку многое будет зависеть от "качества" избранных депутатов, - говорит эксперт. - Существует точка зрения, что мажоритарщиков сложнее превратить в заурядных кнопкодавов, о чем свидетельствует опыт парламентов избранных в 1998-2002 годах. Также более жестким будет отбор и в партийные списки".
Таким образом, теоретически избранная по новому законодательству Верховная Рада имеет все шансы в персональном отношении оказаться более качественной, чем нынешний ее состав, полагает А.Ляшенко. "Но судить об этом можно будет, когда более или менее прояснится состав участников, как по партийным спискам, так и по мажоритарке", - подчеркивает он.
"Что касается партийной части новой Рады - вполне реально изменение фракционного состава новоизбранного парламента, как за счет увеличения проходного барьера, так и в силу появления новых действующих лиц в украинском политикуме. В частности, на сегодня можно отметить определенную позитивную динамику УДАРа В.Кличко. Несколько снизились шансы более радикальных политических сил. Но в целом пока рано давать более точные прогнозы, так как парламентская гонка еще не началась. Пока можно говорить лишь о предпосылках", - резюмирует эксперт Research & Branding Group.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас