Опрос: ЕЦБ начнет печатать евро с вероятностью почти 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опрос: ЕЦБ начнет печатать евро с вероятностью почти 50%

Валюта
564
Европейский центральный банк может вскоре уступить требованиям и начать печатать деньги, чтобы предотвратить усугубление долгового кризиса еврозоны.
Опрос Reuters 50 стратегов из Европы и США, проведенный на этой неделе, показал, что они в среднем оценивают вероятность запуска количественного смягчения в 48%. Если так и случится, это станет очень спорным отклонением от текущей политики ЕЦБ, который скупает суверенные облигации, но затем стерилизует денежную массу, отмечает агентство.
Из тех, кто предсказывает запуск печатного станка, большинство ждут этого к марту 2012 года.
25 из 49 аналитиков считают, что ЕЦБ станет кредитором последней инстанции и будет давать экстренные кредиты правительствам.
Руководство ЕЦБ отметает требования мировых лидеров агрессивно вмешиваться в долговые рынки ради поддержки еврозоны, но волатильность последних недель усилила аргументы в пользу таких призывов.
"На данном этапе только ЕЦБ может успокоить рынки на ближайшее время, пока мы ждем реформ от периферийных стран, которые являются ключом к восстановлению доверия инвесторов", - сказал Томас Костерг из Standard Chartered.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас