Украинский рынок акций в четверг снизился по индексу УБ на мировом пессимизме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг снизился по индексу УБ на мировом пессимизме

Фондовый рынок
108
Негативные настроения на мировых площадках, державшие в напряжении украинский рынок акций в четверг, определили разнонаправленность движения биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 1,41% - до 1568,66 пункта; индекс ПФТС не показал существенной динамики и вырос всего на 0,08% - до 602,3 пункта.
Объем торгов на УБ составил 99,5 млн грн; на ПФТС - 1,325 млрд грн.
В лидерах снижения на УБ акции "Укртелекома" (-4,72%), Енакиевского метзавода (-4,26%) и "Донбассэнерго" (-4,05%). В "плюсе" завершили торги бумаги "Мотор Сичи" (+2,19%), "Центрэнерго" (+0,8%), Ясиновского коксохимзавода (+0,39%) и "Укрнафты" (+0,13%).
На ПФТС ростом завершили торговую сессию акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+3,45%), "Мотор Сичи" (+0,91%) и Нижнеднепровского трубопрокатного завода (+0,12%). Сильнее остальных просели бумаги "Донбассэнерго" (-7,42%), Укрсоцбанка (-6,03%) и Енакиевского метзавода (-4,55%).
Польский индекс акций украинских компаний WIG-Ukrain в четверг снизился на 1,94% - до 708,08 пункта при объеме торгов в 9,138 млн злотых.
Больше остальных просели акции "Агротона" (-3,9%), KSG Agro (-3,89%) и Coal Energy (-3,28%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, украинский рынок под влиянием внешней конъюнктуры и высокой волатильности в четверг пребывал в поиске равновесия между покупателями и продавцами.
По словам эксперта, несмотря на появление на рынке покупателей, их сил недостаточно для формирования восходящей тенденции.
Одним из определяющих факторов движения мировых площадок по-прежнему является ситуация в еврозоне: доходность испанских облигаций приблизилась к критическому уровню в 7%.
"Тучи долговых проблем еврозоны в четверг продолжили сгущаться: Испания не смогла в полном объеме разместить свои десятилетние облигации и из запланированных 4 млрд евро привлекла только 3,56 млрд", - сказал аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Сергей Белясов.
"Негатива на рынки добавило заявление рейтингового агентства Fitch о том, что из-за долговых проблем Европы могут пострадать крупнейшие американские банки, а прогнозы по кредитному состоянию американского банковского сектора могут быть ухудшены", - отметил начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.
По его словам, внутренний новостной фон участники торгов игнорировали: заявленные НБУ прогнозы о росте ВВП Украины в 2011 году на уровне более 5% не поддержали рынок.
С.Белясов, в свою очередь, отметил, что во второй половине дня статистика по рынку труда и недвижимости США позволила индексу УБ частично отыграть позиции.
Согласно прогнозам И.Сабадахи, в пятницу в отсутствие публикаций важных макроэкономических данных основное внимание инвесторов будет по-прежнему сфокусировано на проблемах европейских стран, где эпицентр кризиса переместился на Италию и Испанию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас