Украинские фондовые индексы в четверг утром снижаются, отыгрывая внешний негатив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в четверг утром снижаются, отыгрывая внешний негатив

Фондовый рынок
103
Украинский рынок акций в четверг утром открылся в "красной зоне" после снижения мировых площадок на заявлении Fitch о существенных рисках для банков США в связи с европейским долговым кризисом: индекс "Украинской биржи" (УБ) в первые пять минут торгов просел на 1,49% - до 1,49 пункта; индекс ПФТС - на 0,22%, до 600,49 пункта.
По словам специалиста департамента интернет-трейдинга "Драгон Капитал" Дмитрия Михайлусенко, заявление Fitch способствовало закрытию американских площадок в среду в "минусе", тем самым повлияв на утренние настроения украинских рынков в четверг.
Эксперт также считает, что торги на украинском рынке в последнее время проходят более спокойно, чем на зарубежных биржах, так как его участники дезориентированы обилием новостей, преимущественно из еврозоны.
Среди внутренних факторов эксперт отметил спекуляции на слухах относительно договоренностей Украины и России о снижении цен на газ. В частности, такие слухи подогревают интерес инвесторов к бумагам концерна "Стирол".
Согласно комментарию аналитиков интернет-брокера iTrader, давление на фондовые рынки продолжает оказывать рост доходности гособлигаций Италии и Испании, значительно увеличивающий риски сегодняшнего размещения десятилетних испанских бумаг.
На ПФТС утром прошли сделки с акциями Укрсоцбанка (-3,07%), Авдеевского коксохимического завода (-2,39%), "Азовстали" (-1,49%) и Алчевского меткомбина (-0,81%).
На УБ в четверг утром наблюдаются распродажи по всем ликвидным акциям.
По словам аналитика инвесткомпании "ТАСК" Алексея Климчука, наибольшее снижение демонстрируют акции Укрсоцбанка (-3,76%), акции Ясиновського коксохимического завода (-4,28%), Авдеевского коксохима (-1,64%).
Более сдержанное снижение демонстрируют бумаги генкомпаний: акции "Центрэнерго" теряют 0,26%, "Донбассэнерго" - 1,11%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас