Новый Таможенный кодекс: коррупция сосредоточится в одних руках? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый Таможенный кодекс: коррупция сосредоточится в одних руках?

Казна и Политика
3468
С 1 января следующего года в Украине заработает новый Таможенный кодекс. Чиновники и таможенники заявляют, что украинское таможенное законодательство отвечает всем международным конвенциям и стандартам и значительно упрощает бюрократическую таможенную процедуру. Эксперты и предприниматели также оценивают новые таможенные правила положительно, но конкретнее уже будут говорить, когда закон заработает.
Три года подряд чиновники совместно с экспертами работали над новыми таможенными правилами. Учтено 70% предложений Европейской бизнес-ассоциации, которая обязана отстаивать интересы бизнеса.
В результате уже с 1 января, согласно закону, вводится электронная система декларирования, и определен четкий перечень документов, необходимых для оформления товара; на таможне предприниматель может самостоятельно выбирать таможню, на которой будет проходить таможенную процедуру; время оформления импортно-экспортной операции сокращено с 24 до 4 часов, и таможенник будет нести персональную ответственность за неправомерные задержки. Также установлен перечень личных вещей, которые человек может перевозить через границу без декларирования, либерализированы нормы вывоза товара. Граждане имеют право ввозить через границу в Украину товары на 1000 евро весом 50 килограммов в ручной клади (сейчас разрешено на 200 евро); товары на сумму от 1 до 10 тысяч евро будут облагаться налогом по общей ставке пошлины в размере 10 процентов.
Таможенный кодекс будет способствовать росту товарооборота
Начальник Львовской таможни Денис Пудрик говорит, что новые таможенные правила будут способствовать увеличению товарооборота, контрабандные товары - сразу изымать и продавать, а бюджет будет получать средства, не дожидаясь несколько лет завершения уголовного дела. Общий товарообмен через Львовскую таможню в этом году вырос на треть, по сравнению с прошлым годом. Основной импорт поступает из Польши, а экспортируются товары в Польшу, Германию, Россию, Данию, Англию. Увеличивается количество перевозок через границу сырья и полуфабрикатов.
Положительно Таможенный кодекс оценивают эксперты Европейской бизнес-ассоциации. Закон облегчит жизнь компаниям, которые работают по правилам, говорит представитель Европейской бизнес-ассоциации Антон Подильчак.
На границе уменьшится число контролирующих органов
То, что Таможенный кодекс лучше, чем налоговый, утверждает в комментарии Радио Свобода руководитель таможенной брокерской фирмы во Львове Теодор Дьяков. По его словам, это серьезный шаг вперед в части времени оформления процедур, ответственности, определения таможни и так далее.
"Уменьшается число контролирующих органов. На границе не будет фитосанитарной, ветеринарной служб, участвовавших в коррупции. Все эти функции передаются таможне, и она будет контролировать. Как ни странно, этот закон может существенно побороть коррупцию", - говорит предприниматель.
Как бы идеально ни был написан закон, понятно, что коррупцию он не преодолеет. Человеческий фактор является определяющим. Если сейчас, чтобы пройти таможенную процедуру, "договариваться" приходится с различными контролирующими органами, то после действия нового Закона коррупция сосредоточится в одних руках - таможни.
Люди, которые занимаются перевозками товаров через границу, рассказали Радио Свобода, что сейчас на каждом таможенном переходе поставлен "свой" человек, и только он решает все вопросы. Замечу, что в течение полутора лет на львовской таможне произошли существенные кадровые чистки: уволены 130 таможенников. На их места трудоустроены таможенники из других регионов, а возглавляет львовскую таможню выходец из Донбасса.
Однако давать конкретные оценки новым таможенным правилам можно будет уже после того, как закон заработает, и с ним столкнется бизнес.
Галина Терещук
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас