Отставка по-итальянски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отставка по-итальянски

Казна и Политика
845
8 ноября премьер-министр Италии объявил о своей отставке. Правда, на покой Сильвио Берлускони пойдет лишь тогда, когда итальянский парламент утвердит план экономических реформ, выработанный в соответствии с требованиями ЕС. А украинцы в Италии готовятся пережить нелегкие времена.
Берлускони с возу
Сильвио Берлускони мотивировал свое желание уйти с поста премьер-министра Италии усталостью. "Я устал от того, что не могу реализовать свою волю, мне не дают проводить ту политику, которую хотелось бы. У простого гражданина больше власти, чем у премьер-министра", - заявил "друг Сильвио" 8 ноября. При этом он сравнил себя с Бенито Муссолини. "Муссолини когда-то писал своей подруге Кларетте: "Разве ты не понимаешь, что я больше ничего не решаю, я могу только предлагать?". Сейчас я чувствую себя точно так же", - заявил Берлускони. Политик, которого часть Италии пылко любит, а часть – также пылко ненавидит, уходит с политической арены. Но только после того, как парламент утвердит план экономических реформ. Последних от Италии требует Евросоюз. Страна вплотную приблизилась к финансовому кризису. За день до того, как Берлускони сделал свое заявление, стоимость заимствований по итальянским государственным облигациям достигла рекордной отметки в 7,12%. Доходность этих бумаг могла быть и большей, но в дело вмешался Европейский Центральный Банк. Именно благодаря его интервенциям рост стоимости итальянских долговых бумаг удалось сдержать. Для сравнения, отметка в 7% считается критической. По ее достижении правительства Португалии и Ирландии были вынуждены согласиться на предоставление им финансовой помощи на условиях Евросоюза.
ЕС уже предлагает Италии свою помощь. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Риму следует "изучить возможность обращения за помощью к ЕС". Новость о плачевном положении экономики Италии сыграла решающую роль в падении азиатских рынков. После того, как стало известно о росте итальянских гособлигаций в цене, индекс японской биржи Nikkei снизился на -2,91%. При этом, больше всего пострадали акции производителей электроники и кредиторов. Причиной подобного падения стали известия об усугублении европейского кризиса, вызванного тем, что еще одна страна вынуждена просить европейской помощи. ЕС – крупнейший рынок для азиатских компаний и не мудрено, что после того, как стало известно о том, что еще одна страна вслед за Португалией и Ирландией, готова попросить помощи у Евросоюза, акции азиатских компаний пошли вниз.
Уход Берлускони не решит всех итальянских проблем. Более того, он может их усугубить. Ведь так просто этот итальянский политик бросать излюбленную сферу деятельности не будет. Тем более, что до сих пор его партия "Народ свободы" является самой большой в итальянском парламенте. А вместе с соратниками из "Лиги Севера" любая инициатива, исходящая от левой оппозиции может быть заблокирована. Правда, 8 ноября днем Берлускони неожиданно лишился парламентского большинства. За проект госбюджета проголосовало 308 депутатов, при необходимых 316. Но в любом случае, сильнейшее влияние у Берлускони в парламенте остается. В таких условиях президенту страны Джорджио Наполитано не останется другого выхода, как объявить внеочередные выборы в парламент, что в условиях финансового кризиса не улучшит экономику. Да и результат выборов, несмотря на постоянное падение рейтинга премьер-министра Италии, непредсказуем. Ведь нынешняя оппозиция в отличие от провластной партии не сплочена. Как показывает практика, левоцентристы в Италии при приходе к власти начинают выяснять отношения, в результате чего на очередных перевыборах побеждает политсила Берлускони. Далеко за примером ходить не надо – достаточно вспомнить досрочные выборы 2008 года и причину их вызвавшую. Тогда правительство Романо Проди не продержалось и двух лет. Пришедший на волне недовольства Берлускони к власти, Проди не сумел наладить взаимодействие между оппозиционными партиями, и получил вотум недоверия от парламента. Для сравнения – сейчас Берлускони, несмотря на то, что на его отставке настоял и глава национально-консервативной партии "Лига Севера" Умберто Босси, поддержки Босси не лишился. Ведь "северяне" настояли на том, чтобы правительство возглавил человек из "Народа свободы".
В любом случае, Италию ждут непростые как в политическом, так и в экономическом плане времена. И не до смеха будет всем: как итальянцам, так и гостям страны. В том числе и украинцам, находящимся в Италии на заработках.
Украинская печаль
Кризис в Италии затронул все общество. Досталось и мигрантам. Как свидетельствуют данные миграционной статистики Италии, за прошедший год на Аппенинском полуострове впервые за несколько лет число мигрантов не увеличилось. И это при том, что в Италию хлынул поток беженцев из североафриканских стран! Сейчас, как и в прошлом году, количество мигрантов в Италии составляет около 5 миллионов человек. Такую странность легко объяснить. В этом году у около 700 тысяч людей закончился срок действия разрешения на проживание и они его не продолжили. При этом, по данным миграционной статистики, более половины из них имели разрешение на работу, а оставшаяся часть получила разрешение по семейным причинам. Это значит, что эти люди либо уехали из Италии, либо перешли на нелегальное положение. Причин для последнего у украинцев хватает: достаточно высокий уровень безработицы в стране, увеличение налогового давления на мигрантов. Так, в сентябре этого года бюджетная комиссия итальянского Сената с подачи "Лиги Севера" приняла поправку, предусматривающую налогообложение денежных переводов иммигрантов, не зарегистрированных в Национальном институте социального страхования (НИСС). Данная поправка предусматривает налог в 2% от каждой операции. Налог могут не платить зарегистрированные в НИСС и имеющие налоговый код. Не следует забывать и о том, что с 2009 года мигранты, не имеющие вида на жительство в Италии, не могут осуществлять денежные переводы. Но "Лига Севера" на этом не успокоилась. Как считает глава Конфедерации профсоюзов, сенатор Рафаэле Боннани, налогом следует обложить все денежные переводы мигрантов, поскольку в нынешних условиях эти деньги "обходят итальянскую банковскую и потребительскую системы".
Что же касается безработицы и экономического упадка, то они весьма ощутимо сказались на украинцах в Италии. "Экономический кризис заставляет работодателей уменьшать набор рабочих", - передает Deutsche Welle слова социолога, исследователя украинской общины в Италии Натальи Шегда. "Они увольняют людей или уменьшают количество часов работы. Часть уволенных возвращается на Родину", - говорит исследователь. "Большинство наших соотечественников работает в отрасли домашнего хозяйства, поэтому стабильность их рабочих мест и уровень прибыли непосредственно связан с благополучием итальянских семей", - отмечает главный редактор "Украинской газеты в Италии" Марианна Сороневич.
Нужно также учитывать тот факт, что усиливающийся кризис и безработица породит негативное отношение к мигрантам. Масла в огонь подлил и недавний вояж в Италию активисток FEMEN, которые одну из своих акций провели у Собора Святого Петра в Риме. "То, что сделали эти девушки, - это позор, ужас, дикость, вандализм", - цитирует "Сегодня" главу христианского сообщества украинцев в Италии Олеся Городецкого. "Все итальянские газеты вынесли на первую полосу новость о том, что украинка обнажилась на площади Святого Петра, все выпуски новостей по ТВ это показали. Такого еще в Италии не было: были какие-то больные румыны, которые палили Библию, пока Папа молился, а теперь вот нашлись еще больные украинки. Мы столько всего сделали, чтобы улучшить имидж Украины и украинцев в Италии. И одной такой дурацкой выходкой перечеркивается все хорошее, что мы делаем… А еще учтите, что церковь в Италии - это единственная структура, которая помогает украинцам, когда что-то случается. И кормит в бесплатных столовых, и медпомощь предоставляет. И тут такой срам", - сетует Городецкий.
Так что украинцам в Италии придется нелегко. Однако покидать Аппенинскй полуостров украинцы не спешат. "Все же не стоит ожидать массового возвращения украинских заробитчан. Как бы не упал экономический уровень в Италии, в Украине он гораздо ниже…", - резюмирует Сороневич.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас