Нет у резолюции конца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нет у резолюции конца

Казна и Политика
1181
Европейский парламент (ЕП) готовится принять новую критическую резолюцию по Украине. В этот раз ЕП может потребовать от органов власти ЕС приостановить переговоры по соглашению об ассоциации (СА) до решения накопившихся проблем. Сейчас в Брюсселе проходят переговоры о смягчении этой формулировки, однако отказ Киева пойти навстречу ЕС в вопросе гуманизации законодательства может сыграть не в пользу Украины. В ЕП утверждают, что уже получили от Киева сигналы о том, что ст. 365 Уголовного кодекса не будет декриминализирована, и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко не выйдет на свободу.
Очередная резолюция ЕП является плановой, посвященной переговорам Украины и ЕС по соглашению об ассоциации. Этот документ может иметь ключевое значение для дальнейших переговоров по СА. Часть стран-членов ЕС, прежде всего Германия, выступают за отказ от парафирования СА в условиях ухудшения ситуации с демократией в Киеве. Но поскольку окончательная позиция Евросоюза пока не определена, мнение Европарламента может оказаться решающим. В следующий четверг на заседании комитета ЕП по вопросам внешней политики будет утвержден текст резолюции, который скорее всего останется неизменным до голосования на пленарном заседании ЕП 1 декабря.
В распоряжении Коммерсант-Украина оказался обсуждаемый Европарламентом проект резолюции с поправками к нему. Ранее предполагалось, что этот документ, адресованный не Украине, а институтам ЕС, будет относительно нейтральным, к тому же 27 октября на волне возмущения приговором Юлии Тимошенко ЕП уже принимал критическую резолюцию. Однако документы свидетельствуют, что новая резолюция также может оказаться весьма жесткой.
В тексте будет упомянуто о судебном решении по делу экс-премьера, хотя формулировка этого пункта пока не согласована. Европейская народная партия (ЕНП; партнер "Батькивщины" в Европарламенте) предлагает констатировать "акт мести" нынешней украинской власти в отношении Тимошенко. Но наибольшую важность имеют поправки, касающиеся сроков парафирования, подписания и вступления в действие соглашения об ассоциации.
В исходной редакции резолюции, подготовленной поляком, членом группы Европейских консерваторов и реформаторов (ЕКР) Ричардом Легутко, предполагается, что Европарламент рекомендует Еврокомиссии, внешнеполитической службе и совету ЕС "достичь скорейшего заключения соглашения об ассоциации - не позже конца 2011 года". Однако на сегодняшний день в ряде политических групп не согласны с данной формулировкой. В ЕП зарегистрировано несколько предложений: удалить данный пункт либо дополнить его жесткими условиями.
Так, депутат ЕП Элмар Брок (группа ЕНП, Германия) предложил поправку, допускающую завершение переговоров с Украиной "только при условии, что требования резолюции от 27 октября будут выполнены". В предложениях ЕНП подчеркивается, что в число обязательных входит требование о пересмотре приговора Юлии Тимошенко. Те же условия выдвигаются к статьям о необходимости подписания СА в первой половине 2012 года и о его передаче на ратификацию до конца 2012 года.
Жесткую позицию ЕНП не изменила даже изложенная в недавнем письме к европейским политикам личная просьба Юлии Тимошенко - не связывать ее заключение с европейской интеграцией Украины и не блокировать введение СА в действие. Партнеры Тимошенко в ЕП поясняют, что вынуждены идти на санкции в отношении Украины, несмотря на обращение их соратницы. "Как мы можем поддерживать авторитарный режим в Украине? Как мы можем игнорировать притеснение оппозиции и ограничение свободы слова? Украина должна измениться!" - возмутился депутат ЕП Михаэль Галер (ЕНП, Германия).
Инициативу ЕНП поддерживают представители других политических групп. "Вероятность принятия такой поправки довольно высока",- с сожалением признал собеседник "Ъ" в ЕП, возражающий против выдвижения дополнительных условий парафирования СА. Впрочем, в ЕП нет гарантированного большинства, поддерживающего приостановку переговоров с Украиной. Поляки, входящие в состав ЕНП, группа ЕКР и сотрудничающие с Партией регионов социал-демократы (СД) отстаивают продолжение интеграции Киева в ЕС, хотя и признают наличие проблем с демократией в Украине.
"Европарламент, конечно, осуждает то, как плохо работает ваша юридическая система, но ведь нельзя ставить исторический процесс в зависимость от текущей ситуации. Я верю, что ассоциация Украины и ЕС поможет вашей стране преодолеть последние негативные тренды",- заявил Марек Сивец (СД, Польша). "Брок требует сделать освобождение Тимошенко условием подписания соглашения об ассоциации, хотя сама она просит об обратном и говорит, что заключение договора поможет становлению демократии. Похоже, проблема не в этом, а в неких скрытых мотивах, которыми руководствуется Германия в Совете ЕС и немецкие депутаты в ЕП",- поделился другой депутат, пожелавший остаться неназванным.
Собеседники в ЕП отмечают, что текст поправки Элмара Брока может быть смягчен для достижения консенсуса между фракциями - сейчас переговоры об этом ведутся. Впрочем, любая формулировка, в которой останется требование освободить Юлию Тимошенко, похоже, приведет к провалу парафирования договора - даже партнеры Партии регионов в Брюсселе не верят в возможность скорого освобождения бывшего премьера. "Мы получили достаточно четкие сигналы о том, что статья 365 не будет декриминализирована, во всяком случае пока. К тому же есть и другие уголовные дела в отношении Тимошенко",- пояснил представитель ЕП, напрямую общающийся с украинским руководством.
В МИД Украины также готовятся действовать в условиях, при которых Юлия Тимошенко не окажется на свободе и не сможет принять участие в выборах. "Первая волна возмущения прошла, сейчас напряжение спадает. Европейцы должны будут понять, что с Украиной необходимо сотрудничать в сложившейся ситуации",- пояснил информированный представитель внешнеполитического ведомства.
Пока неясно, какими будут дальнейшие действия ЕС. В Брюсселе все еще надеются на освобождение лидера "Батькивщины" и ее допуск к участию в избирательной кампании, пояснил высокопоставленный сотрудник внешнеполитической службы ЕС. Европейские дипломаты допустили, что решение об этом будет принято украинской властью уже в 2012 году, ближе к старту избирательной кампании. Неизвестно также, состоится ли в нынешнем году отложенный визит Виктора Януковича в Брюссель. Саммит Украина-ЕС, назначенный на 19 декабря, скорее всего не будет отменен, "если снова не произойдет чего-то экстраординарного", отмечают собеседники.
Сергей Сидоренко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас